Экономия Подрядчика при вывозе грунта

В сметной документации была заложена транспортировка излишнего грунта на 20 км. При строительстве объекта Заказчик не указал, куда следует вывозить грунт. Подрядчик нашел место и вывез грунт на расстояние 6 км. Прав ли Заказчик, требуя при оплате работ рассчитать стоимость транспортировки грунта на 6 км, а не на 20, как указано в смете?

Ответ.

Согласно пункту 3.1.2. "Положения о Заказчике при строительстве объектов для государственных нужд на территории РФ" в обязанности Заказчика в области подготовки и использования площадки строительства входит определение объемов и места вывоза и завоза грунта и плодородного слоя почвы. Если Заказчик не указал конкретное место вывоза излишнего грунта, Подрядчик принимает решение о месте вывоза грунта самостоятельно, не нарушая при этом природоохранных требований.

В случаях, когда фактические расходы Подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, Подрядчик сохраняет за собой право на оплату работы по цене, предусмотренной договором подряда, если Заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ (ст. 710. Гражданского Кодекса РФ).

Источник:  Журнал № 4 (64) 2011 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~afdHq
Оцените