Как обжаловать заключение государственной экспертизы

Каким образом можно обжаловать заключение государственной экспертизы?

Ответ

ГрК РФ предусматривает судебный и административный порядок оспаривания заключений экспертизы проектной документации. Так, в соответствии с частью 12 статьи 49 ГрК РФ, в случае несогласия с заключением экспертизы, застройщик, технический заказчик или их представитель в течение трех лет со дня утверждения заключения вправе обжаловать его в экспертной комиссии, созданной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, в порядке, утвержденном приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 23 марта 2012 г. № 126.

Решение экспертной комиссии о подтверждении или неподтверждении заключения государственной экспертизы или негосударственной экспертизы является обязательным для органа или организации, которые провели экспертизу.

Решение экспертной комиссии также может быть обжаловано в судебном порядке.

Специалисты Главгосэкспертизы РФ


Источник:  Консультации и разъяснения №2 2019 (94)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~ZnKBy
VkFbOkYaMmTw
3.3
1