Как рассчитать размер страховых взносов

Как рассчитать размер страховых взносов

При заключении договора подряда на строительство объекта за счет внебюджетных средств возник вопрос о том, как рассчитать размер страховых взносов. Согласно п. 9.9 приложения 8 к МДС 81-35.2004 средства на покрытие затрат строительной организации по добровольному страхованию работников и имущества включаются в главу 9 Сводного сметного расчета стоимости строительства в размере не более 3 % от итогов глав 1÷8 Сводного сметного расчета.

Включаются ли в итоги глав 1-8 Сводного сметного расчета затраты по графам 6 (оборудование) и 7 (прочие затраты) при исчислении средств на покрытие затрат строительной организации по страхованию?

Сомнения возникли из-за письма Минрегиона от 10.12.2008 № 32885-ИМ/08, где написано, что затраты на страхование не должны превышать 3% от итогов по графам 4÷5 глав 1÷8 Сводного сметного расчета.

Ответ

Обращаем внимание на то, что согласно приказу Минстроя от 16.06.2014 № 294/пр при строительстве объектов за счет бюджетных средств, затраты на страхование не включаются в состав сметной документации. При строительстве за счет внебюджетных средств решение о включении затрат на страхование в Сводный сметный расчет принимает Заказчик.

В соответствии с пунктом 9.9 приложения № 8 к МДС 81-35.2004 средства на покрытие затрат строительных организаций по добровольному страхованию работников и имущества, в том числе строительных рисков, определяются расчетом согласно статьям 255, 263 главы 25 Налогового кодекса РФ, но не более 3% от итогов глав 1-8 сводного сметного расчета (графы 7 и 8) и включаются в главу 9 «Прочие работы и затраты» Сводного сметного расчета стоимости строительства. То есть, в МДС 81-35.2004 нет ограничения о том, что затраты на страхование исчисляются только от стоимости строительно-монтажных работ (графы 4 и 5). Кроме того, согласно ст. 742 Гражданского кодекса Российской Федерации договором строительного подряда может быть предусмотрена обязанность стороны, на которой лежит риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, материала, оборудования и другого имущества, используемых при строительстве, либо ответственность за причинение при осуществлении строительства вреда другим лицам, застраховать соответствующие риски.

Таким образом, если в Сводном сметном расчете стоимости строительства учтены затраты на оборудование, то затраты строительных организаций по добровольному страхованию работников и имущества, в том числе строительных рисков, определяются расчетом в согласованном размере в процентах не только от стоимости строительно-монтажных работ, но в том числе и от стоимости оборудования.

В письме Минрегиона от 10 декабря 2008 г. № 32885-ИМ/08 говорится о том, что размер затрат строительных организаций по платежам (страховым взносам) по добровольному страхованию работников и имущества, в том числе строительных рисков не должен превышать 3% от итогов по графам 4 и 5 глав 1÷8 Сводного сметного расчета. Считаем, что в данном случае был дан ответ о страховании именно строительно-монтажных работ и не рассматривался вариант поставки на стройку оборудования.

Источник:  Консультации и разъяснения №4 2017 (88)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~OSofP
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.44
2