Как расценить штробление стен при прокладке кабеля

При выполнении работ по реконструкции промышленного объекта в составе работ большой объем прокладки кабелей. Нужно делать штробы. Как расценить такую работу?

Стоимость работ определяется по ФЕР в базе 2017 года.

Ответ

Приказом Минстроя от 15.06.2017 № 886/пр в Сборник №46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений внесены дополнения и федеральная сметно-нормативная база 2001 года в редакции 2017 года дополнена таблицей 46-03-015 «Устройство борозд в конструкциях из кирпича, бетона с использованием штробореза».

Таблица состоит из 12 норм (расценок) с делением на устройство борозд:

·в кирпичных стенах;

·бетонных конструкциях полов и стен;

·бетонных конструкциях потолков.

Площадь сечения предусмотрена до 20 см2, свыше 20 см2 до 50 см2, свыше 50 см2 до 100 см2 + добавка на каждые 20 см2 площади сечения сверх 100 см2.

Особенностью табл. 46-03-015 является то, что составом работ предусмотрены «Разметка и пропил борозд штроборезом» и «Зачистка борозд перфоратором», но в составе машин и механизмов ни штробореза, ни перфоратора нет.

При разработке ГЭСН (ФЕР) в редакции приказов Минстроя России № 1038/пр и № 1039/пр от 30 декабря 2016 года (для применения с 31 марта 2017 года) из состава многих норм был исключен отдельный строительный механизированный инструмент (гайковерты, шуроповерты, дрели, машины шлифовальные, перфораторы, пилы, газовые горелки и т.п.).

В предыдущих редакциях сметно-нормативной базы 2001 года, при составлении сметных норм и расценок на строительные и монтажные работы, механизированный инструмент, как правило, учитывался. При этом в состав сметных норм не включался инструмент, производственный инвентарь, приспособления и устройства, учитываемые в составе накладных расходов в соответствии с «Методическими указаниями по определению величины накладных расходов в строительстве МДС 81-33.2004».

Приказом Минстроя от 8 февраля 2017 г. № 76/пр. утверждены «Методические рекомендации по разработке государственных элементных сметных норм на строительные, специальные строительные и ремонтно-строительные работы», с их введением с 31 марта 2017 года. Согласно пункту 3.4.2:

«3.4.2. При составлении калькуляции затрат строительных ресурсов в нее не включаются инструмент и производственный инвентарь, не относящиеся к основным средствам и учитываемые в составе накладных расходов в соответствии с Методическими рекомендациями по определению

величины накладных расходов в строительстве, а также производственные приспособления и оборудование, учитываемые в составе норм амортизационных отчислений в составе титульных временных зданий и сооружений.».

Действия Минстроя по исключению из состава норм механизированного инструмента, имеющего в отличие от ручного инструмента (топор, ручная пила и т.д.) привод от электроэнергии и других источников энергии, является серьезной методологической ошибкой. Минстрой признал существование данной проблемы и есть надежда на то, что решение Минстроя об исключении из норм затрат на механизированный инструмент будет исправлено.

Источник:  Консультации и разъяснения №3 2019 (95)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~JQb6G
VkFbOkYaMmTw
Оцените
На форуме