Как учесть размер затрат заказчика на осуществление строительного контроля
Программа для инженера ПТО и специалиста по сметно-договорной работе

Как учесть размер затрат заказчика на осуществление строительного контроля

Размер затрат Заказчика на осуществление строительного контроля при строительстве объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично с привлечением средств федерального бюджета, определяется исходя из общей стоимости строительства, за исключением расходов на приобретение земельных участков, в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 г. (без налога на добавленную стоимость) путем расчета с применением нормативов расходов Заказчика, определенных в приложении к настоящему Положению, и указывается в главе 10 Сводного сметного расчета стоимости строительства отдельной строкой «Строительный контроль».

Как применять %?

Правильно ли будет применить % к итогу по главам 1-9 (за исключение приобретения земляных участков) + затраты на ПИР?

Ответ

Расходы Заказчика на осуществление строительного контроля при строительстве объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично с привлечением средств федерального бюджета, определяются согласно приложению к «Положению о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства», утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.06.2010 № 468. Согласно п. 6 Положения строительный контроль, осуществляемый Заказчиком, включает проведение следующих контрольных мероприятий:

«а) проверка полноты и соблюдения установленных сроков выполнения подрядчиком входного контроля и достоверности документирования его результатов;

б) проверка выполнения подрядчиком контрольных мероприятий по соблюдению правил складирования и хранения применяемой продукции и достоверности документирования его результатов;

в) проверка полноты и соблюдения установленных сроков выполнения подрядчиком контроля последовательности и состава технологических операций по осуществлению строительства объектов капитального строительства и достоверности документирования его результатов;

г) совместно с подрядчиком освидетельствование скрытых работ и промежуточная приемка возведенных строительных конструкций, влияющих на безопасность объекта капитального строительства, участков сетей инженерно-технического обеспечения;

д) проверка совместно с подрядчиком соответствия законченного строительством объекта требованиям проектной и подготовленной на ее основе рабочей документации, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка, требованиям технических регламентов;

е) иные мероприятия в целях осуществления строительного контроля, предусмотренные законодательством Российской Федерации и (или) заключенным договором.».

Контроль за проведением инженерно-изыскательских и проектных работ не является функцией строительного контроля и постановлением Правительства РФ от 21.06.2010 № 468 не предусмотрен.

Исходя из вышеизложенного, затраты на проведение строительного контроля согласно п. 15 Положения определяются по нормативу (в процентах) от общей стоимости строительства, приведенной по итогу глав 1-5-9 Сводного сметного расчета, за исключением расходов на приобретение земельных участков, в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 г. (без налога на добавленную стоимость).

Необходимо отметить, что затраты на осуществление строительного контроля, не предусматривают затрат на содержание административно-хозяйственного персонала подразделений службы Заказчика, не связанных с проведением строительного контроля.

Затраты на содержание персонала службы Заказчика, не связанного с проведением строительного контроля, рекомендуется определять на основании утвержденной государственным Заказчиком сметы, составленной с учетом фактически выполняемых функций, переданных ей государственным Заказчиком. Составление сметы рекомендуется осуществлять с учетом положений, приведенных в «Методическом пособии по расчету затрат на службу заказчика-застройщика», введенном в действие письмом Минстроя России от 13.12.1995 № ВБ-29/12-347.

Источник:  Консультации и разъяснения №2 2018 (90)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~XWanA
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.44
2