Как учитывать расход учтенных сметой материалов



При формировании стоимости отделочных работ по сметно-нормативной базе 2001 г. в редакции 2014 г. расход материалов принимался по указанному в сметной норме расходу, например:

  • расход сухой смеси принят в размере 0,97 т на 100 м2 по ТЕР 15-02-019-03;
  • расход грунтовки принят в размере 0,013 т на 100 м2 по ТЕР 15-04-006-03;
  • расход краски водоэмульсионной принят в размере 0,063 т на 100 м2 по ТЕР 15-04-005-05.

По замечанию экспертизы, расход учтенных сметой материалов необходимо учитывать в соответствии с техническими характеристиками, указанными предприятиями-производителями.

Правомерно ли замечание экспертизы?

Ответ

Многие производители строительных материалов указывают примерный расход материалов, но при этом признают, что фактический расход будет немного больше. Нужно понимать, что приводя технические характеристики на материалы, предприятие-производитель преследует цель продать свой материал, т.е. информация носит рекламный характер.

Расход материалов, учтенный в соответствующей норме, указывается в усредненном размере с учетом норматива трудноустранимых потерь и отходов материалов по РДС 82-202-96.

Основой для производственных норм расхода материалов и их списания, в соответствии с п. 2.5 МДС 81-35.2004 «Методика определения стоимости строительной продукции на территории РФ», служат ресурсные показатели, приведенные в государственных элементных сметных нормах.

Источник:  Консультации и разъяснения №1 2017 (85)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~iNl06
0
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.56
3