Как закрывать объем отдельных частей работ

При закрытии формы № КС-2 возникает вопрос: каким образом закрывать объем отдельных частей работ по устройству монолитных железобетонных конструкций?
В п. 1.6.44 Технической части Сборника № 6 "Бетонные и железобетонные конструкции монолитные" указано процентное соотношение этих работ.
Если в текущем месяце была выполнена установка арматуры, а в составе расценки, кроме этого учтена укладка бетонной смеси, установка опалубки, прочие работы, то:
1. 25% "берем" от полной стоимости работ с учетом всех ресурсов: бетон, арматура, опалубка.
2. 25% "берем" без учета материалов, входящих в состав расценки, только на заработную плату и эксплуатацию машин.
Каким образом лучше учесть 25%: от объема паи путем начисления коэффициента на расценку ? Возможно ли закрывать форму № КС-2 без учета работы, учесть например только стоимость материала (арматура)?
Ответ
В пункте 1.6.44 Технической части ФБР (ТЕР) части 6 четко и однозначно написано:
"1.6.44. При выполнении работ по бетонированию монолитных бетонных конструкций (неармирован- ных) отдельными конструктивными элементами надлежит отражать в актах приемки выполненных работ (в процентах от стоимости работ, приведенной в соответствующей единичной расценке):
  • установка опалубки - 25%;
  • укладка бетона - 60%;
  • прочие работы - 15%.
То же при выполнении работ по бетонированию монолитных железобетонных конструкций (армированных):
  • установка опалубки - 25%;
  • установка арматуры - 25%;
  • укладка бетона -45%;
  • прочие работы -5%."
При согласии Заказчика на оплату выполненных строительно-монтажных работ в составе незавершенного производства в расчетах за выполненные работы (форма КС-2) стоимость работ по установке арматуры необходимо учесть по соответствующей расценке на устройство монолитных железобетонных конструкций с коэффициентом К = 0,25 на установку арматуры согласно пункта 1.6.44 Технической части ФБР (ТЕР) части 6.
Аналогичным образом решался вопрос об оплате выполненных, но не незавершенных строительных работ (а не только работ по устройству монолитных конструкций) и в сметно-нормативной базе 1984 года. Ниже приведено письмо Госстроя СССР и Стройбанка СССР от 14.08.1986 г. № 53-Д/227 "О порядке определения объема строительно-монтажных работ".
Письмом Госстроя от 24.05.2005 № 6-417 рекомендуется использовать ранее действовавшие нормативы, приведенные в письме Госстроя СССР и Стройбанка СССР от 14,08.1986 № 53-Д/227.
Указанные проценты готовности работ могут быть использованы при определении стоимости выполненных работ, в случаях, когда на виды работ и строительные конструктивные элементы имеются твердые договорные цены, а также при определении авансовых платежей, когда расчеты за выполненные работы производятся по укрупненным этапам или за объект в целом.
Порядок включения незавершенных объемов в акты приемки выполненных строительно-монтажных работ рекомендуется устанавливать в договоре подряда.
ПИСЬМО
Госстроя СССР и Стройбанка СССР от 14 августа 1986 г. № 53-Д/227
"О порядке определения объема строительно-монтажных работ в составе незавершенного производства"
В соответствии с Инструкцией о порядке составления периодической и годовой статистической отчетности по капитальному строительству, утвержденной ЦСУ СССР 27.08.85 № 6-24/46 (пункт 7.4.3), в справки по форме № 3 подлежат включению выполненные работы по незаконченным конструктивным элементам и видам строительных работ.
В целях упорядочения определения в составе незавершенного производства стоимости объемов выполненных строительно-монтажных работ по незаконченным конструктивным элементам и видам строительных работ или их частям Госстрой СССР и Стройбанк СССР устанавливают.
При определении выполненных объемов строительно-монтажных работ в составе незавершенного производства в ежемесячные справки по форме № 3, подписанные заказчиком и подрядчиком, кроме стоимости завершенных конструктивных элементов и видов работ, подлежит включению также стоимость незаконченных конструктивных элементов и видов строительных работ или их частей, сметная стоимость которых определяется с учетом процентов их готовности, приведенных в Приложении к настоящему письму.
Заместитель Председателя Госстроя СССР А. ЧЕРНЫШЕВ
Заместитель Председателя Правления Стройбанка СССР Я. ДУБЕНЕЦКИЙ
Источник:  Консультации и разъяснения №2 2015 (78)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~PeQMM
Оцените