Какая оборачиваемость дорожных плит

Подрядная организация для временных дорог положила на строительной площадке дорожные плиты. Заказчик сказал, что при учете возвратных материалов будет учтена 3-х кратная оборачиваемость дорожных плит.
Есть какой-нибудь подтверждающий документ о 3-х кратной оборачиваемости дорожных плит?
Ответ
В качестве ответа на вопрос публикуем письмо Госстроя СССР от 29.06 № 989 № 9-553.
ПИСЬМО
Управления ценообразования и смет в строительстве Госстроя СССР
от 29.06.1989 № 9-553
Управление сообщает, что Постановлением Госстроя СССР от б февраля 1989 г. № 15 отменены технические правила по экономному расходованию основных строительных материалов (ТП-101- 81), в связи с чем утрачивает силу п.4.8, согласно которому стоимость железобетонных плит для покрытия временных автодорог должна определяться с учетом их 3-кратной оборачиваемости.
Применение и оборачиваемость сборных железобетонных плит в конструкциях дорожных одежд временных автодорог должны быть обоснованы в проекте организации строительства, возвратная стоимость плит, полученных от разборки, определяется по данным акта, составленного сторонами - заказчика и подрядчика.
Зам, Начальнику Управления И.К. Родендорф
Дополнительно сообщаем, что согласно п. 4.100.1. "Методики определения стоимости строительства на территории Российской Федерации" МДС 81-35.2004 возвратные суммы, учитывающие стоимость от реализации Заказчиком материалов и деталей, полученных от разборки временных зданий и сооружений, определяются расчетами по ценам возможной реализации за вычетом расходов по приведению их в пригодное состояние и доставке в места складирования.
Источник:  Консультации и разъяснения №1 2015 (77)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~6t8PZ
Оцените

Посмотрите похожие материалы:

  1. Разборка асфальтобетонного покрытия