Коэффициент на изготовление металлоконструкций

При «осмечивании» работ по Сборнику ТЕР-2001-09 «Строительные металлические конструкции», когда на объект получаем металлопрокат, как следует учитывать в сметах: — принимаем как стои­мость проката, или необходимо брать дополнительно на весь металл изготовление по Сборнику ФЕРм-2001-38, или принимать только изготовление на отдельные укрупненные узлы (лестницы, крепления и т. д.), то есть нате металлоконструкции, которые монтируются готовыми узлами?

И еще вопрос по Сборнику ТЕР-2001-09. В сметной базе 1984 года при демонтаже панелей «Сэн­двич» принимался коэффициент 0,5, а в новой базе 2001 года как для всего Сборника К = 0,7?

Ответ:

Металлопрокат не является металлоконструкциями. Подрядная организация всегда несет дополнительные затраты даже при изготовлении простейших металлоконструкций (затраты труда на нарезку по размерам, зачистку, подачу материалов и уборку конструкций, определенные отходы, затраты на работу машин и механизмов, необходимые материальные ресурсы и т. п.). При определении стоимости работ по Сборнику ТЕР-2001-09 «Строительные металлические конструкции» принимать в сметной документации стоимость металлоконструкций по стоимости металлопроката недопустимо.

Наиболее целесообразно, если цены на металлоконструкции, изготовляемые в построечных условиях, будут определяться по каль­куляциям. При этом, в соответствии с пунктом 4.29. «Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» (МДС 81-35.2004) в калькуляциях, кроме затрат на изготовление конструкций, учитываются прочие расходы, связанные с их изготовлением - накладные расходы, необходимая прибыль, налоги и сборы, начисляемые в соответствии с действующим законода­тельством.

При согласовании с Заказчиком, затраты на изготовление соответствующих конструкций могут определяться по нормам (расценкам) Сборника ГЭСНм-2001-38 (ТЕРм-2001-38) «Изготовление техноло­гических металлических конструкций в условиях производственных баз». Затраты по этому Сборнику следует принимать на всю массу металлических конструкций, но не на какие-то либо узлы.

Затраты по демонтажу стеновых панелей типа «Сендвич» следует принимать по расценкам на монтаж подобных панелей с применением коэффициента 0,7 к затратам труда и заработной плате и стоимости эксплуатации машин, без учета стоимости материальных ресурсов.

Источник:  Журнал №3, 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~XidcW
Оцените