Коэффициент к расценкам на ремонт кровли

На работу по ремонту кровли мы применит коэффициент по МДС-35 прил. 1 табл. 3 п. 11.2. "Ремонт сложных кровель", т.к. там кровля многоуровневая и количество скатов больше 5. Заказчик пропускает нам этот коэффициент только к Сборникам 12 и 58. Но у нас выполняются и другие работы, например, устройство слуховых окон по 10 Сборнику и т.д.
Неужели на них этот коэффициент не распространяется?
Согласно МДС 81-38.2004 прил. 3 п. 11.2 этот коэффициент применим ко всем Сборникам.
Прав ли наш Заказчик?
Ответ
Для определения коэффициентов, учитывающих в сметах на ремонтно-строительные работы влияние условий производства работ, предусмотренных проектами, рекомендуем использовать приложение 3 к МДС 81-38.2004, как вышедшими последними и содержащими в своем составе изменения, внесенные в таблицу 3 приложения 1 к МДС 81-35.2004 письмом Росстроя от 23.06.2004 № АП-3230/06. В наименовании граф приложения 3 к МДС 81-38.2004 говорится о коэффициентах к расценкам всех Сборников ФЕР (кроме Сборника № 46), а также о коэффициентах к расценкам Сборника ФЕР № 46 и Сборников ФЕРр.
Если при составлении сметы на ремонт сложной кровли применяются расценки из других Сборников кроме Сборника № 12 "Кровли" и Сборника № 58 "Крыши, кровли", например, расценки на устройство слуховых окон из ТЕР-2001-10 "Деревянные конструкции", то коэффициент, учитывающий влияние условий производства работ следует применять ко всем применяемым в смете на ремонт кровли расценкам.
Источник:  Консультации и разъяснения №2 2015 (78)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~OSi3j
Оцените