Коэффициенты к НР и СП при реконструкции жилых и производственных зданий

Коэффициенты к НР и СП при реконструкции жилых и производственных зданий

Подрядная организация принимает участие в реконструкции жилых и производственных зданий. Следует ли применять коэффициент К = 0,9 к нормативам накладных расходов и К = 0,85 к нормативам сметной прибыли при реконструкции жилых и производственных зданий к расценкам Сборника ГЭСН-2001-46?

Ответ

В письме Минрегиона от 17.03.2011 № 6056-ИП/08 (в примечаниях к приложению 4 МДС 81-33.2004) предусмотрено, что при определении сметной стоимости ремонтных работ в жилых и общественных зданиях, аналогичных технологическим процессам в новом строительстве (в том числе возведение новых конструктивных элементов в ремонтируемом здании), с использованием Сборников ГЭСН (ФЕР, ТЕР)-2001), в том числе и Сборника ГЭСН (ФЕР)-2001-46, то есть сметных норм на строительные работы (а не на монтажные и пусконаладочные), нормативы накладных расходов следует применять с коэффициентом 0,9.

Указанный коэффициент не применяется при определении стоимости работ по капитальному ремонту наружных инженерных сетей, улиц и дорог общегородского, районного и местного значения, мостов и путепроводов.

Пунктом 1 примечаний к приложению 1 к письму Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 18 ноября 2004 года № АП-5536/06 предусмотрено, что при определении сметной стоимости ремонтных работ, аналогичных технологическим процессам в новом строительстве (в том числе возведение новых конструктивных элементов в ремонтируемом здании), с использованием Сборников ГЭСН (ФЕР, ТЕР)-2001, в том числе и Сборника ГЭСН (ФЕР, ТЕР)- 2001-46, то есть сметных норм на строительные работы (а не на монтажные и пусконаладочные), нормативы сметной прибыли следует применять с коэффициентом 0,85.

По применению К = 0,9 к нормативам накладных расходов и К = 0,85 к нормативам сметной прибыли для определения сметной стоимости работ по ремонту жилых и общественных зданий выпущено письмо Росстроя от 03.07.2007 № 02-979, приведенное ниже.

ПИСЬМО
Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 3 июля 2007 г. № 02-979


«О разграничении понятий капитального и текущего ремонта»

Управление строительных программ Госстроя по поставленному вопросу разъясняет.

При определении сметной стоимости ремонтных работ в жилых и общественных зданиях, аналогичных технологическим процессам в новом строительстве, с использованием сборников расценок ТЕР-2001 (ФЕР-2001), включая сборник ТЕР-81-02-46-2001, нормативы накладных расходов следует применять с коэффициентом 0,9.

Указанный коэффициент не применяется на монтажные и пусконаладочные работы в ремонтируемых зданиях и сооружениях, сметная стоимость которых определяется на основе сборников расценок ФЕРм-2001 и ФЕРп-2001.

Нормативы сметной прибыли на ремонтные работы, в т.ч. по сборнику № 46, принимаются согласно приложению 3 к МДС 81-25.2001 с учетом письма Росстроя от 18.11.2004 № АП-5536/06. При этом понижающий коэффициент 0,85 к нормативам сметной прибыли на монтажные и пусконаладочные работы в ремонтируемых зданиях не распространяется.

Начальник Управления строительных программ С.Н. Малышев

При определении сметной стоимости ремонтных работ в производственных зданиях с использованием Сборника ГЭСН (ФЕР, ТЕР)-2001 -46 к нормативам накладных расходов и сметной прибыли коэффициенты К = 0,9 и К = 0,85 не применяются.

Для объектов реконструкции коэффициент К = 0,9 к нормативам накладных расходов и К = 0,85 к нормативам сметной прибыли не применяются, так как реконструкция является одной из форм воспроизводства строительной продукции и к капитальному или текущему ремонту не относится.

Источник:  Консультации и разъяснения №1 2018 (89)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~LkwQz
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.56
3