Коэффициенты к расценкам на горнопроходческие работы

Следует ли применять коэффициенты согласно п. 10.1-10.4 из приложения 1 к МДС 81-35.2004 к расценкам Сборника 35 "Горнопроходческие работы"?
В п. 2.10 МДС 81-36.2004 говорится :
"2.10. В единичных расценках сборника ФЕР 81-02-29-2001 "Тоннели и метрополитены" учтены показатели часовой оплаты труда рабочих-строителей, принятые в соответствии с табл. 1.
При составлении сметной документации на строительство тоннелей, метрополитенов, шахт и других подземных сооружений в базисном уровне цен по состоянию на 01.01.2000 г. с применением сборника ФЕР 81-02-29-2001 "Тоннели и метрополитены" к показателям графы 4 таблиц ФЕР (оплата труда рабочих-строителей) и графы 6 (в т.ч. оплата труда рабочих, управляющих машинами) следует применять следующие коэффициенты: при производстве работ на поверхности -1,15;
при открытом способе производства работ (включая путевые работы на поверхности) - 1,25. Показатели часовой оплаты труда рабочих-строителей, учтенные в сборниках ФЕР 81-02-02-2001 "Горновскрышные работы" и ФЕР 81-02-35-2001 "Горнопроходческие работы", приведены в технических частях этих сборников.".
В Технической части Сборника 35 нет показателей часовой оплаты труда и указаний по поводу использования выше перечисленных коэффициентов.
Ответ
Для того, чтобы ответить на вопрос, учтены ли в оплате труда расценок Сборника № 35 "Горнопроходческие работы" коэффициенты согласно п. 10 (10.1-10.4), достаточно взять одну из расценок, например, ФЕР 35-01-002-1 "Прохождение стволов, шурфов и их устьев площадью до 16 м2 взрывным способом с применением непредохранительных взрывчатых веществ, коэффициент крепости пород 1,5". Размер оплаты труда по расценке составляет 1189,93 руб. По норме 35-01-002-1 затраты труда рабочих-строителей - 92,1 чел./ч. Средний разряд работ - 6. Поделив оплату труда на затраты труда, получим стоимость размер часовой оплаты труда: 1198,93/92,1 = 12,91 руб., что соответствует тарифной ставке рабочего 6 разряда в базисном уровне цен на 01.01.2000 г. Вывод: в расценке 35-01-002-1 (и в других расценках Сборника № 35 "Горнопроходческие работы") оплата труда принята без учета коэффициентов по п.10 (10.1 - 10.4) приложения 3 к МДС 81-36.2004.
При определении стоимости работ, выполняемых в подземных условиях по расценкам Сборника ФЕР-2001-35 "Горнопроходческие работы", к расценкам следует применять соответствующие коэффициенты согласно п. 10 приложения 3 к МДС 81-36.2004.
Источник:  Консультации и разъяснения №1 2015 (77)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~VaDyU
Оцените