Коэффициенты к расценкам при изменении массы оборудования

Прошу дать разъяснения по применению коэффициентов для учета особенностей монтажа оборудования (табл. 2 п.п. 4.3.1 МДС 81-37.2004), а именно: применяются ли данные коэффициенты к расценкам Сборника на монтаж технологических трубопроводов ФЕРм 12-01-002 и на изготовление узлов трубопроводов ФЕРм 12-18-001?
Расценками ФЕРм 12-18-001 предусмотрено изготовление узлов трубопроводов до диаметра 630 мм. Правомерно ли корректировать расценки по диаметру трубопровода, если фактически изготавливаются узлы трубопровода диаметром 720-1420 мм?
Проектный институт при разработке проектно-сметной документации не учитывает коэффициент изменения массы трубопровода и для изготовления узлов трубопровода диаметром 1020 мм применяет расценку для трубопровода 630 мм без какой либо корректировки стоимости. Заказчик отказывается корректировать расценки, ссылаясь на проектный институт.
Ответ
Коэффициенты, приведенные в таблице 2 подпункта 4.3.1 "Указаний по применению федеральных единичных расценок на монтаж оборудования (ФЕРм-2001)" МДС 81-37.2004, учитывающие изменение массы оборудования, распространяются на все Сборники ФЕРм-2001 (ТЕРм-2001), за исключением Сборников, указанных в примечании к этой таблице. На расценки Сборника ТЕРм-2001-12 "Технологические трубопроводы" распространяется общий порядок, установленный для оборудования, масса которого отличается от массы принятой в нормативе.
Коэффициенты изменения единичных расценок при изменении массы оборудования к расценкам Сборника № 12м "Технологические трубопроводы" применяются в том случае, когда диаметр трубопровода один и тот же, но изменяется толщина стенки трубопровода (изменяется масса).
Если нужно определить стоимость работ по монтажу трубопровода диаметром большим, чем это предусмотрено соответствующими расценками, коэффициенты изменения единичных расценок при изменении массы оборудования к расценкам Сборника № 12м не применяются. В таком случае следует разрабатывать индивидуальные расценки, но учитывая, что это требует определенного опыта, знаний, а также значительных сил, средств и времени, рекомендуем провести переговоры с Заказчиком о применении к расценкам поправочных коэффициентов, согласно п. 1.4. Общих положений к МДС 81-37.2004.
Источник:  Консультации и разъяснения №1 2015 (77)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~29n6a
Оцените