Коэффициенты на монтаж панелей при высоте здания более 50 метров

Монтаж ограждающих конструкций стен из многослойных панелей заводской готовности при высоте здания до 50 м предусмотрен нормами 09-04-006-4.
Какие могут быть применены коэффициенты к нормам затрат труда и нормам на эксплуатацию машин при монтаже панелей здания высотой 64 м?
Ответ
В Технической части Сборника ГЭСН-2001-09 "Строительные металлические конструкции" нет указаний по использованию норм табл. 09-04-006 при монтаже панелей на высоте здания более 50 м.
Из анализа норм и расценок на монтаж конструкций при высотах до 50 и более 50 м можно сделать косвенный вывод о том, что время работы механизмов на монтаже панелей при высоте здания более 50 м по сравнению со временем, учтенным нормой 09-04-006-4, возрастет примерно на 10%, а затраты труда- примерно на 3%.
В соответствии с пунктом 1.4. МДС 81-36.2004, для определения затрат по монтажу многослойных панелей на здании высотой более 50 м рекомендуем использовать расценку 09-04-006-4 с применением к стоимости эксплуатации машин коэффициента К= 1,1, а к оплате труда рабочих - К = 1,03.
В том случае, если согласно проектным данным при монтаже применяется другой (более мощный) кран, чем предусмотренный нормой 09-04-006-4, следует произвести замену крана. Время работы крана учесть по существующей норме с коэффициентом К = 1,1.
Источник:  Консультации и разъяснения №1 2015 (77)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~Pe2I8
Оцените