Коэффициенты на работы в здании и вне здания

Предусмотрено ли деление на наружные и внутренние работы при использовании коэффициентов, приведенных в п. 1 "Производство ремонтных работ в существующих зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и других предметов, мешающих нормальному производству работ" приложения 3 к МДС 81-38.2004?
Применяются ли эти коэффициенты при капитальном ремонте кровель и фасадов?
Ответ
Коэффициенты к нормам затрат труда, оплате труда рабочих-строителей, нормам времени и затратам на эксплуатацию машин для учета в сметах влияния условий производства работ, предусмотренных проектами, приведенные в приложении 3 к МДС 81-38.2004 следует применять именно к тем условиям, которые в них прописаны. Работа в здании и вне здания - разные вещи. Считаем, что при ремонте кровли или фасада коэффициенты по пункту 1. "Производство ремонтных работ в существующих зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и других предметов, мешающих нормальному производству работ" приложения 3 к МДС 81-38.2004 применять не следует.
Источник:  Консультации и разъяснения №1 2015 (77)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~EdnYs
Оцените