Корректировка материалов в расценке

В расценке ФЕРр 53-9-7 "Смена венцов из брусьев сечением 200x200 мм" используется материал "Бруски шириной 75-150 мм. толщиной 150 мм и более". Но расход учтен как для брусков сечением 200х200мм. Мне надо учесть расход бруска 150x150мм, который будет меньше, чем в расценке.
Можно ли вычесть эти бруски и добавить их снова, но с МЕНЬШИМ объёмом?
В п. 2.5. МДС 81-38.2004 сказано: "В случае применения материалов с проектными марками и нормами расхода, отличными от примененных в расценках, цены материалов в расценках должны быть заменены...)?. В п. 2.2 МДС 81-35.2004 говорится по иному: "...нормативы в сторону их уменьшения не корректируются".
Чем руководствоваться в данном случае?
Ответ
При наличии разночтений в действующих документах по какому-либо вопросу Рострой рекомендует руководствоваться документом, вышедшим последним. В данном случае следует руководствоваться п. 2.5 МДС 81-38.2004: " В случае применения строительных материалов с проектными марками и нормами расхода, отличными от примененных в расценках, цены материалов в расценках должны быть заменены на цены проектных материалов по Федеральному сборнику сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве, а при отсутствии данного материала в номенклатуре Федерального сборника - на основании калькуляции с учетом документально обоснованных затрат на тару, упаковку, транспортные и заготовительно-складские расходы, наценки снабженческо-сбытовых и посреднических организаций".
Источник:  Консультации и разъяснения №1 2015 (77)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~h70Bh
Оцените