Вопрос-ответ


Нужно ли получать лицензию на правоведения технического и авторского надзора при реставрации объектов культурного наследия?

Ответ

Технический и авторский надзор относятся к разным составляющим деятельности по строительству зданий и сооружений. Технический надзор является одной из основных функций службы заказчика.

Авторский надзор - составная часть проектных работ и авторского надзора. Если рассмотреть строительство, то согласно постановлению Правительства РФ от 21.03.2002 № 174 «О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства» (Справка: с 01.07.2007 г., согласно Федеральному закону № 252-ФЗ от 29.12.2006 требование о лицензировании проектирования и строительства зданий утрачивают силу) подлежат лицензированию проектирование, строительство, ремонт, пусконаладочные работы и функции заказчика-застройщика при сооружении зданий I и II уровней ответственности.

Таким образом, по состоянию на момент ответа, работы по техническому и авторскому надзору в строительстве требуют наличия лицензии. Что касается реставрации, то согласно пункту 41 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) подлежит лицензированию. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2007 № 117 утверждено «Положение о лицензировании деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)». Напрямую в постановлении не указано на виды реставрационной деятельности, подлежащие лицензированию.

Статья 40 Федерального закона от 25.06.2002 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» дает расшифровку реставрации: «Сохранение объекта культурного наследия в целях настоящего Федерального закона - направленные на обеспечение физической сохранности объекта культурного наследия ремонтнореставрационные работы, в том числе консервация объекта культурного наследия, ремонт памятника, реставрация памятника или ансамбля, приспособление объекта культурного наследия для современного использования, а также научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научно-методическое руководство, технический и авторский надзор».

Отсюда однозначный вывод: для работ по ведению технического и авторского надзора при реставрации памятников культуры лицензия нужна.

Подтверждением этому является и письмо, приведенное ниже.

Письмо Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации
от 1 июня 2007 г. № 3301-35/04-ДА

В связи с запросом Межрегиональной Российской ассоциации реставраторов (№ 05/4873 от 24.05-2007 г.) о порядке лицензирования технического и авторского надзора в рамках проведения работ по реставрации объектов культурного наследия Министерство культуры и массовых коммуникаций разъясняет. Постановлением Правительства Российской Федерации № 117 от 20.02.2007 г. «О лицензировании деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)» отдельно не предусмотрены лицензирования технического и авторского надзора при проведении работ по реставрации объектов культурного наследия.

В то же время пунктом 5 статьи 45 Федерального закона № 73-ФЗ от 25.06.2002 (ред. от 29.12.2006) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» установлено, что «физические и юридические лица, ведущие разработку проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, осуществляют научное руководство за проведением работ по сохранению данного объекта, технический и авторский надзор за проведением работ на объекте культурного наследия до дня выполнения указанных работ».

Таким образом, к проведению работ по техническому надзору за проведением работ на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) допускаются физические и юридические лица, имеющие лицензии на проектно-изыскательские работы по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).

В настоящее время в Минкультуры России разрабатываются новые стандарты и правила по осуществлению деятельности в сфере реставрации. Вплоть до введения в действие соответствующих стандартов и правил, Минкультуры России считает целесообразным привлекать к проведению технического и авторского надзора организации, имеющие помимо лицензии, сертификат соответствия требованиям международного стандарта ISO 9001 «Системы менеджмента качества. Требования».

Источник:  Журнал №3 (47), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~HKRiL
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
[Error] 
Call to undefined function split() (0)
/var/www/sdelo/data/www/smetnoedelo.ru/bitrix/templates/sd7/components/bitrix/news/template_sd/bitrix/news.detail/.default/component_epilog.php:14
#0: include
	/var/www/sdelo/data/www/smetnoedelo.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:1309
#1: CBitrixComponent->includeComponentEpilog(array)
	/var/www/sdelo/data/www/smetnoedelo.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:631
#2: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/sdelo/data/www/smetnoedelo.ru/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:438
#3: include(string)
	/var/www/sdelo/data/www/smetnoedelo.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:548
#4: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/sdelo/data/www/smetnoedelo.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:600
#5: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, object)
	/var/www/sdelo/data/www/smetnoedelo.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1035
#6: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, object)
	/var/www/sdelo/data/www/smetnoedelo.ru/bitrix/templates/sd7/components/bitrix/news/template_sd/detail.php:52
#7: include(string)
	/var/www/sdelo/data/www/smetnoedelo.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:714
#8: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/sdelo/data/www/smetnoedelo.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:806
#9: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/sdelo/data/www/smetnoedelo.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:681
#10: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/sdelo/data/www/smetnoedelo.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:629
#11: CBitrixComponent->includeComponentTemplate(string)
	/var/www/sdelo/data/www/smetnoedelo.ru/bitrix/components/bitrix/news/component.php:216
#12: include(string)
	/var/www/sdelo/data/www/smetnoedelo.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:548
#13: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/sdelo/data/www/smetnoedelo.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:600
#14: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean)
	/var/www/sdelo/data/www/smetnoedelo.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1035
#15: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/sdelo/data/www/smetnoedelo.ru/vopros-otvet/index.php:144
#16: include_once(string)
	/var/www/sdelo/data/www/smetnoedelo.ru/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:159
#17: include_once(string)
	/var/www/sdelo/data/www/smetnoedelo.ru/bitrix/urlrewrite.php:2