Механизмы расценки на бетонирование

Мы выполняем работы по установке ограждения. Столбы (их больше 200 шт.) бетонируются. Мы предлагаем бетономешалку с электроприводом для приготовления бетона нужной марки. Заказчик требует пригнать на объект миксер. В расценке ТЕР 06-01-001-01 не указан конкретный механизм. Прав ли Заказчик?

Ответ.

Если Вы применяете расценку ТЕР 06-01-001-01 "Устройство бетонной подготовки", то в составе материалов учтен бетон со сметной ценой, т.е. с ценой доставки на объект, но обычным самосвалом. Поэтому в норме нет механизма для приготовления бетона.

Если же у Вас по ПОСу (или по прямому указанию Заказчика) предусмотрена доставка бетона автобетоносмесителем, то согласно п. 1.6.39. Технической части Сборника ГЭСН-2001-6 "Бетонные и железобетонные конструкции монолитные" (ред. 2008-2009 г.г.), время их эксплуатации следует учитывать дополнительно в объеме, равном времени работы ведущей машины, выполняющей бетонные работы.

Источник:  Журнал № 4 (64) 2011 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~Mwa1Q
Оцените