Монтаж блочной комплектной трансформаторной подстанции

При монтаже блочной комплектной трансформаторной подстанции в ПОСе прописано, что для монтажа крана необходимо организовать временную площадку из дорожных плит. Заказчик эти работы из сметы вычеркивает, настаивая на том, что в расценке на монтаж оборудования ТЕРм 37-01-013-10 учтен весь комплекс монтажных работ, в т. ч. временная площадка под кран (в учтенных материалах присутствуют шпалы -2,8 шт.).

Правомерно ли требование заказчика?

Ответ: 

Если, по требованию проекта организации строительства требуется устройство временной площадки из сборных железобетонных плит, то, в соответствии с пунктом 1.7. Сборника сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений (ГСН 81-05-01-2001) эти затраты на сооружение временных устройств, необходимых для выполнения отдельных строительных или монтажных работ, должны учитываться непосредственно в объектных сметах.

Это положение подтверждается письмом Госстроя России от 01.04.2005 г. № 10-243, также устанавливающем, что устройство оснований из сборных плит для обеспечения работы монтажного крана должно быть учтено дополнительно в сметной документации. В своем требовании об исключении этих затрат из сметы заказчик не прав. Возвратные суммы полученных от разборки железобетонных плит определяется на основании акта, подписанного заказчиком и подрядчиком. Ниже приводится письмо Госстроя России по этому вопросу

Письмо Государственного комитета Российской Федерации

по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 01.04.2004 г. № 10-243

Управление ценообразования по поставленному вопросу разъясняет:

В соответствии с п.22 перечня работ и затрат, относящихся к титульным временным зданиям и сооружением, учтенным в составе сметных норм на строительство временных зданий и сооружений, приведенного в приложении 2 к Сборника сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений - ГСН 81-05-01-2001, к перечню титульных зданий и сооружений относится устройство оснований и фундаментов под машины и механизмы (кроме устройства оснований для обеспечения устойчивой работы сваебойного оборудования при забивке свай и подкрановых путей для грузоподъемных кранов).

При этом под понятием «подкрановых путей для грузоподъемных кранов» следует понимать не только рельсовые подкрановые пути под башенные или козловые краны, но и щебеночные, бетонные из сборных железобетонных плит (с учетом оборачиваемости плит, определяемой в ПОС) основания, обеспечивающие работу монтажного крана на гусеничном, пневмоколесном или автомобильном ходу с креном, не превышающем максимальный размер крена для данного грузоподъемного механизма, приведенный в техническом паспорте на этот механизм. Согласно п. 1.7. общих положений упомянутого выше ГСН 81-05-01-2001, указанные затраты в сметные нормы не включены и учитываются в объектных сметах на основании проекта организации строительства (ПОС).

Начальник Управления В.А. Степанов

Источник:  Журнал №3 (47), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~kmvk6
Оцените