Монтаж межцеховых трубопроводов по эстакадам на высоте

При составлении сметной документации на монтаж межцеховых трубопроводов по эстакадам на высоте более 5 м применены расценки отдела 2 Сборника 12 «Технологические трубопроводы».

Верно ли мы понимаем, что подъем до 5 м учтен расценками?

Требуется ли дополнительно предусматривать перемещение материалов на высоту свыше 5 м? В Технической части Сборника об этом нет никакой информации.

Ответ

При использовании норм и расценок сметно-нормативной базы 2001 года необходимо учитывать не только положения Технических частей Сборников, но и «Методические указания по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы» (далее - Методические указания), введенные в действие с 31 марта 2017 года Приказом Минстроя России от 09 февраля 2017 года № 81/пр.

В соответствии с положениями Методических указаний:

«7.11. Единичными расценками учтены затраты на горизонтальное и вертикальное перемещение оборудования и материальных ресурсов, необходимых для его монтажа, от приобъектного склада до места производства работ на расстояния, приведенные в технических частях соответствующих сборников ФЕРм.

7.11.1. В случае, когда проектом предусмотрено перемещение оборудования на расстояние, превышающее учтенное единичными расценками и сметными нормами, дополнительно в сметные расчеты (сметы) включаются затраты на:

•     горизонтальное перемещение оборудования от приобъектного склада до «места установки» сверх расстояния, учтенного в единичных расценках соответствующих сборников ФЕРм. При этом в сметных расчетах (сметах) дополнительные затраты на горизонтальное перемещение оборудования учитываются при условии, что расстояние перемещения оборудования от приобъектного склада до «места установки» не превышает 1500 м, для линейных объектов капитального строительства - 1000 м;

•     вертикальное перемещение (подъем или спуск) оборудования на отметки выше или ниже учтенных в единичных расценках, за исключением случаев, когда в расценках учтено перемещение «до проектных отметок». В случае, если перемещение учтено «в пределах любого этажа», дополнительно следует учитывать подъем оборудования от нулевой отметки (уровня земли) до отметки пола соответствующего этажа.

7.11.2. Затраты на перемещение оборудования и материальных ресурсов на расстояния, сверх учтенных в единичных расценках, следует определять по расценкам сборника ФЕРм 81-03-40-... «Дополнительное перемещение оборудования и материальных ресурсов сверх предусмотренного в сборниках единичных расценках на монтаж оборудования».

7.11.3. Дополнительное перемещение оборудования на расстояние менее 50 м не учитывается.» .

Так как, в соответствии с п. 1.12.11.2. Технической части Сборника 12 «Технологические трубопроводы», расценками отдела 2 учтен монтаж трубопроводов на эстакадах, кронштейнах и специальных конструкциях на высоте до 5 м, то при расчете стоимости затрат на прокладку межцеховых трубопроводов по эстакадам на высоте более 5 м, следует, помимо повышающих коэффициентов к затратам труда и оплате труда рабочих-монтажников (п. 1.12.12), дополнительно учитывать затраты на вертикальное перемещение материальных ресурсов на расстояния сверх 5 м (ФЕРм 40-01-002-11-г14).

Источник:  Консультации и разъяснения №1 2019 (93)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~ZFwSd
VkFbOkYaMmTw
3.44
2
На форуме