Может ли предприниматель при расчетах с клиентами применять какие-либо бланки строгой отчетности

Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в установленном порядке, оказывает услуги населению в части осуществления стекольных работ (остекление окон). Может ли он при расчетах с клиентами применять какие-либо бланки строгой отчетности?

Ответ.

Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (п. 2 ст. 2) установлено, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации Постановлением от 31.03.2005 № 171 утвердило Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение). Пунктом 2 данного Постановления было установлено, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные в соответствии с ранее установленными требованиями, могут применяться до утверждения форм бланков строгой отчетности в соответствии с названным выше Положением, но не позднее 01.01.2007.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.2006 № 743 в п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 № 171 внесена поправка относительно даты применения бланков строгой отчетности с 01.01.2007 на 01.09.2007.

Действующим Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 установлено, что стекольные работы (код 016222) относится к группе строительства жилья и других построек (код 016200).

Таким образом, при оказании услуг населению по осуществлению стекольных работ (остекление окон) организации и индивидуальные предприниматели вправе до 01.09.2007 использовать утвержденные Письмом Минфина России от 20.04.1995 № 16-00-30-33 (с учетом разъяснений, доведенных Письмом Госналогслужбы России от 31.03.1998 № ВК-6-16/210) формы бланков строгой отчетности БО-1, БО-3 и договор в случае оказания услуг, требующих выполнения большого объема сложных работ с использованием значительного количества комплектующих материалов или изделий и с большим числом усложняющих элементов, при оформлении наличных денежных расчетов с заказчиком без применения контрольно-кассовой техники.

Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса В.А.Васильев

Источник:  Журнал № 4(48), 2007г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~UdrMq
Оцените