Можно ли распределять амортизацию пропорционально отработанному времени

Строительная техника организации-генподрядчика в одном отчетном периоде работает на собственной стройке, а кроме того, используется для оказания услуг сторонним организациям. Можно ли распределять амортизацию пропорционально отработанному времени и, соответственно, часть амортизации, относящуюся к предоставлению услуг, сразу включать в расходы для целей исчисления налога на прибыль? 

Ответ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 21 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/682

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 15.08.2007 № 159/08 по вопросу начисления амортизации и сообщает следующее. Организация-подрядчик выполняет работу по заданию организации-заказчика по заключенному между ними договору подряда.

При этом в определенном отчетном периоде оборудование организации-подрядчика, используемое при выполнении работы по заданию организации-заказчика, используется организацией-подрядчиком для исполнения договоров подряда, заключенных с третьими лицами. В соответствии с п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Статьей 259 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), устанавливающей методы и порядок расчета сумм амортизации, не предусмотрено начисление амортизации пропорционально отработанному времени основного средства в связи с его использованием при выполнении хозяйственных договоров с различными лицами.

Одновременно также следует учитывать, что только в определенных случаях, установленных п. 7 ст. 259 НК РФ, к основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент, но не выше 2. Таким образом, организации-подрядчику следует начислять амортизацию для целей налогообложения прибыли организаций в общеустановленном порядке в соответствии со ст. 259 НК РФ.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН

Источник:  Журнал № 4(48), 2007г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~02W5a
Оцените