Можно применять коэффициент к нормам затрат труда

Когда можно применять коэффициент к нормам затрат труда, заработной плате рабочих и затратам на  эксплуатацию машин при ремонте сложных кровель?

Ответ: Журнал №3 (47), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

В соответствии с пунктом 11.2 Приложения 3 «Указаний по применению Федеральных единичных расценок  на ремонтно-строительные работы (МДС 81-38.2004), а также пунктом 11.2. таблицы 3 Приложения № 1  МДС 81-35.2004, при ремонте сложных кровель допускается применение коэффициента 1,25 к нормам  затрат труда, заработной плате рабочих и затратам на эксплуатацию строительных машин (одновременно  с коэффициентами 1,15 и 1,25 по пункту 4.7. МДС 81-35.2004).

Пунктом 7 Примечаний к таблице  Приложения 3 к МДС 81-38.2004 устанавливается, что к сложным кровлям относятся скатные кровли  стропильной системы:

  • со скатом более, чем на две стороны;
  • с перепадом по высоте;
  • с уклоном более  27°.

При наличии хотя бы одного из перечисленных факторов следует применять указанный выше  коэффициент 1,25. В случае, если кровля со скатом на одну или две стороны, перепад по высоте  отсутствует и уклон кровли не превышает 27°, применение повышающего коэффициента по пункту 11.2.  Приложения 3 к Указаниям по применению ФЕРр-2001 (МДС 81-38.2004) не допускается.

Источник:  Журнал №3 (47), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~DMdin
Оцените