На какое время могут отправить в командировку работников

Базовый курс сметного дела >>> Курс повышение квалификации сметчика >>>
Обучение сметной программе "Гранд-смета" >>> Курс сметчик-реставратор >>>
Составление смет на проектные работы >>> Рыночная стоимость строительства >>>

На какое время могут отправить в командировку работников строительной организации?

И, кстати, каким видом транспорта работники должны ехать в командировку?

Ответ

Данные вопросы не имеют отношения к сметному делу и находятся в ведении администрации строительной организации (отдел кадров, отдел труда и заработной платы, бухгалтерия), но попробуем на него ответить.

В настоящий момент порядок направления работников в служебные командировки и сроки командирования определяются пунктами 3 и 4 «Положения об особенностях направления работников в служебные командировки», утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749:

«3. В целях настоящего Положения местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором (далее - командирующая организация).

Работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поездка работника, направляемого в командировку на основании письменного решения работодателя в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой.

Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, командировками не признаются.

4. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения».

Из текста постановления нельзя получить прямого ответа на вопрос о том, на какое время работников строительной организации могут отправить в служебную командировку. Вернее, ответ может быть таким, что отправить своих сотрудников в служебную командировку работодатель может на очень длительный срок без особого ограничения. Это является серьезным недостатком постановления Правительства РФ от 13.10.2008   №749.

В пункте 4 инструкции Министерства финансов СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР» (утратила силу с выходом постановления Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 № 749) содержался четкий и однозначный ответ на вопрос о сроке направления в служебную командировку работников строительных организаций:

«4. Срок командировки работников определяется руководителями объединений, предприятий, учреждений, организаций, однако он не может превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути.

Срок командировки рабочих, руководителей и специалистов, направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, не должен превышать одного года.

В отдельных случаях более длительные сроки командировки могут устанавливаться руководителями министерств и ведомств СССР и Советами Министров союзных республик».

Считаем, что в настоящее время при направлении сотрудников строительных организаций в служебные командировки следует руководствоваться пунктом 4 инструкции Министерства финансов СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 № 62, как не противоречащей тексту пунктов 3 и 4 «Положения об особенностях направления работников в служебные командировки», утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749.

О том, каким видом транспорта работник строительной организации должен следовать к месту командировки в «Положения об особенностях направления работников в служебные командировки», утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 ничего не сказано.

В пункте 13 инструкции Министерства финансов СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР» (утратила силу с выходом постановления Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 № 749) имелись четкие указания о том, каким видом транспорта должен воспользоваться работник строительной при направлении в служебную командировку:

«13. При наличии нескольких видов транспорта, связывающих место постоянной работы и место командировки, администрация может предложить командированному работнику вид транспорта, которым ему надлежит воспользоваться. При отсутствии такого предложения работник самостоятельно решает вопрос о выборе транспорта».

Источник:  Консультации и разъяснения №3 2016 (83)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~DCB7U
0
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Оцените

Посмотрите похожие материалы:

  1. Командировка по цене ФОС