На основании каких документов возможно освобождение от налогообложения

На основании каких документов возможно освобождение от налогообложения НДС, предусмотренное пп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ, по ремонтно-реставрационным, консервационным и восстановительным работам, выполняемым на объектах памятников истории и культуры, охраняемых государством, и на вновь выявленных объектах культурного наследия?

Ответ

В соответствии с пп. 15 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации ремонтно-реставрационных, консервационных и восстановительных работ, выполняемых при реставрации памятников истории и культуры, охраняемых государством, культовых зданий и сооружений, находящихся в пользовании религиозных организаций (за исключением археологических и земляных работ в зоне расположения памятников истории и культуры или культовых зданий и сооружений;
строительных работ по воссозданию полностью утраченных памятников истории и культуры или культовых зданий и сооружений; работ по производству реставрационных, консервационных конструкций и материалов; деятельности по контролю за качеством проводимых работ).

Согласно п. 6 ст. 149 Кодекса операции указанные в ст. 149 Кодекса не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость (освобождаются от налогообложения) при наличии у налогоплательщиков соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой на основании законодательства Российской Федерации.

Следовательно, подтверждением права на освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость операций по ремонтно-реставрационным, консервационным и восстановительным работам, выполняемым при реставрации памятников истории и культуры, охраняемых государством, является лицензия на осуществление данных операций. Порядок лицензирования деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) предусмотрен Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2007 № 117. В отношении памятников истории (объектов культурного наследия) необходимо учитывать следующее.

Пунктом 1 ст. 15 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» установлено, что в Российской Федерации ведется единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее -реестр), содержащий сведения об объектах культурного наследия. Согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона № 73-ФЗ ведение реестра включает в себя присвоение регистрационного номера объекту культурного наследия в реестре, мониторинг данных об объектах культурного наследия, внесенных в реестр при регистрации в нем объектов, документационное обеспечение реестра и возлагается на соответствующий орган охраны объектов культурного наследия.

Пунктом 1 ст. 21 Федерального закона № 73-ФЗ установлено, что на объект культурного наследия, включенный в реестр, собственнику объекта соответствующим органом охраны объектов культурного наследия выдается паспорт объекта культурного наследия. В указанный паспорт вносятся сведения, составляющие предмет охраны данного объекта культурного наследия, и иные сведения, содержащиеся в реестре.

Учитывая изложенное, освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость, предусмотренное пп. 15 п. 2 ст. 149 Кодекса, применяется в отношении объектов культурного наследия, в том числе вновь выявленных, при наличии вышеуказанного паспорта и при наличии лицензии на операции по ремонтно-реставрационным, консервационным и восстановительным работам, выполняемым при реставрации памятников истории и культуры, охраняемых государством.

Референт государственной гражданской службы РФ 3 класса С.В.Марков

Источник:  Журнал № 4(48), 2007г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~YHMSn
Оцените