Начисление НР и СП при выполнении СМР хозяйственным способом

Как следует начислять накладные расходы и сметную прибыль при выполнении строительно-монтажных работ хозяйственным способом?

Ответ

Согласно пункту 35 «Порядка заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения», утвержденного Постановлением Госкомстата России от 0l.l2.2003 № 105:

«...к строительно-монтажным работам, выполняемым хозяйственным способом, относятся работы, осуществляемые для своих нужд собственными силами нестроительной организацией, включая работы, для выполнения которых организация выделяет на стройку рабочих основной деятельности с выплатой им заработной платы по нарядам строительства.

Не относятся к работам, выполненным хозяйственным способом, работы, выполненные цехами основной деятельности по договорам и соглашениям с ОКСами этой же организации, когда расчеты за данные работы производятся в порядке, установленном для подрядных организаций, а также работы, выполненные подрядными организациями по собственному строительству».

Особенности выполнения работ хозяйственным способом:

  • строительно-монтажные работы осуществляются организацией самостоятельно без привлечения Подрядчика. Функции Заказчика и функции Подрядчика выполняются одной организацией. При этом в организации могут создаваться специализированные структурные подразделения (отделы капитального строительства);
  • отсутствие договорных отношений между организацией и ее структурным подразделением, осуществляющим строительно-монтажные работы;
  • основой регулирования взаимоотношений является внутрихозяйственный заказ.

При строительстве хозяйственным способом проектно-сметная документация оформляется в таком же порядке, как и при подрядном способе.

В соответствии с п. 4.9 МДС 81-33.2004 величина накладных расходов на строительные (ремонтно- строительные) работы, осуществляемые хозяйственным способом, определяется по индивидуальной норме. При использовании в сметах нормативов накладных расходов по видам строительства или видам работ необходимо применять коэффициент 0,6.

Налог на прибыль организаций начисляется согласно главе 25 Налогового кодекса. Начисление налога осуществляется в том случае, если предприятие, реализовав свою продукцию, получает через полученный доход возмещение своих расходов и прибыль.

Учитывая, что выполнение работ хозяйственным способом осуществляется на безвозмездной основе, т.е. при выполнении работ для своих нужд собственными силами не ставится целью реализация полученной продукции и не извлекается прибыль, то в соответствии с главой 25 Налогового кодекса прибыль на работы, выполняемые хозяйственным способом, не начисляется.


Источник:  Консультации и разъяснения №1 2016 (81)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~gVwY0
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.3
1