Накладные расходы при расчете стоимости металлоконструкций по калькуляции


Подрядная организация изготавливает металлоконструкции на своей производственной базе. По договоренности с Заказчиком стоимость этих конструкций определяется по калькуляции.

Какие размеры накладных расходов (и есть ли их предельный размер) предусматриваются при расчете стоимости металлоконструкций по калькуляции?

Ответ

При определении стоимости строительных материалов, изделий и конструкций, изготавливаемых подрядными организациями на своих производственных базах, накладные расходы учитываются по индивидуальным нормам, рассчитанным согласно пунктам 3.6 и 3.7 «Методических указаний по определению величины накладных расходов в строительстве» МДС 81-33.2004. Рассчитанные индивидуальные нормы накладных расходов отражаются, как правило, в Учетной политике организации. Размеры индивидуальных норм накладных расходов в каждой из подрядных организаций будут отличаться, в зависимости от расходов подрядной организации на производство материалов, изделий и конструкций и объема выпускаемой продукции. Предельного размера индивидуальных норм накладных расходов в расчетах стоимости материалов, изделий и конструкций по калькуляциям не существует.

Рекомендации пункта 4.10 МДС 81-33.2004 в части накладных расходов в размере 66 % от фонда оплаты труда рабочих (строителей и механизаторов) относятся к определению стоимости работ по изготовлению материалов и полуфабрикатов в построечных условиях с применением норм (расценок) сметнонормативной базы, например норм (расценок) отдела 15 «Приготовление бетонов и растворов в построечных условиях» ГЭСН (ФЕР, ТЕР)-2001-06 «Бетонные и железобетонные конструкции монолитные».

Источник:  Консультации и разъяснения №1 2017 (85)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~JTf9Y
0
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.44
2