Необходимо дополнительно учитывать работу передвижных лабораторий

При проведении пусконаладочных работ необходимо ли дополнительно учитывать работу передвижных лабораторий. Как учесть эти затраты?

Ответ: Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

Согласно пункту 5.5.4. МДС 81-40.2006, в локальных сметах могут приводиться затраты на эксплуатацию дорогостоящего производственного оборудования, непосредственно используемого при проведении пусконаладочных работ, не учитываемого в составе норм накладных расходов.

К такому оборудованию относятся и передвижные лаборатории. Стоимость эксплуатации передвижной лаборатории определяется на основании расчета, исходя из продолжительности использования лаборатории по её производственной необходимости (маш.-ч) и стоимости 1 маш.-ч, рассчитанной в соответствии с Методическими указаниями по разработке сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств (МДС 81-3.99) в текущем уровне цен.

Источник:  Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~8zSHA
Оцените

Посмотрите похожие материалы:

  1. Минрегион РФ Письмо № ВТ-386/08 от 13.04.2011г.