Неприменение Заказчиком в сметной документации зимних удорожаний


Правомерно ли неприменение Заказчиком в сметной документации зимних удорожаний при планируемой работе круглый год?

Ответ

Дополнительные затраты при выполнении строительно-монтажных работ в зимнее время определяются по нормам «Сборника сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время» ГСН 81-05-02-2007.

Согласно п. 3 Технической части Раздела I «Сметные нормы по видам строительства» ГСН-81-05-02-2007:

«Нормы настоящего Раздела являются среднегодовыми и при расчетах за выполненные строительно-монтажные работы применяются круглогодично независимо от фактического времени года, в течение которого осуществляется строительство.

Исключение составляют объекты, строительство которых заказчиком предусматривается осуществить только в летний период. В этом случае нормы настоящего Раздела при составлении сметной документации и расчетах за выполненные строительно-монтажные работы не применяются».

Если продолжительность выполнения строительно-монтажных работ составляет год и более, то у Заказчика нет законных оснований не включать в сметную документацию дополнительные затраты при производстве работ в зимнее время.

Дополнительные затраты при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время не включаются в сметную документацию только в том случае, если работы выполняются в теплое время года. Но при этом следует понимать, что в случае выполнении строительно-монтажных работ в холодное время года, нормы зимних удорожаний в сметной документации должны приниматься по разделу II «Сметные нормы по конструкциям и видам работ» ГСН-81-05-02-2007.


Источник:  Консультации и разъяснения №1 2017 (85)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~vAg0R
0
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
2.93
1

Посмотрите похожие материалы:

  1. Зимнее удорожание в строительстве