Нормы на работы по демонтажу ж/б конструкций опор

При реконструкции линий ВЛ-6 кВ необходимо произвести демонтаж: ж/б конструкций опор. Мы, как Подрядчик, расцениваем эту работу по табл. ГЭСН 33-04-003 с применением к нормам коэффициента на демонтаж: ж/б конструкций к=0,8 (п.3.3.1 МДС 81-36.2004).

Заказчик утверждает, что к=0,8 применяется только к разборке ж/б зданий и сооружений в целом, а работу по демонтажу ж/б опор ВЛ следует определять по табл. ГЭСН 33-04-042. В наименовании работ (составе работ) к данной таблице ГЭСН 33-04-042 указано: «опускание деревянных конструкций опор на землю» (а не ж/б опор).

Просим дать разъяснение, по каким нормам определять работы по демонтажу ж/б конструкций опор линий ВЛ-6 кВ, а также на 35 кВи 110 кВ?

Ответ: Журнал №1 (53), 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

Для определения затрат по демонтажу железобетонных опор BJI-6 кВ следует применять нормы таб­лицы ГЭСН 33-04-042 «Демонтаж опор ВЛ 0,38-10 кВ». Нормы данной таблицы учитывают усредненные затраты по демонтажу как деревянных, так и железобетонных опор воздушных линий электропередачи.

Пункт 04 состав работ таблицы ГЭСН 33-04-042 приведен для деревянных опор, т.к. обычно стойки дере­вянных опор устанавливаются на железобетонные или металлические приставки. Операция по извлече­нию из котлована стоек железобетонных опор из котлована учтена пунктом 05 состава работ данной таб­лицы, этот же пункт распространяется и на работы по извлечению деревянных опор без приставок.

Затраты на демонтаж железобетонных конструкций опор воздушных линий электропередач на 35 кВ и ПО кВ следует определять в сметной документации по соответствующим нормам (расценкам) на установку аналогичных опор по сборнику ГЭСН (ФЕР)-2001-33 «Линии электропередачи» Книга 1 «Электрические сети напряжением 0,38-1150 кВ» с применением к нормам затрат труда, оплате труда рабочих-строителей и затра­там на эксплуатацию машин, в том числе оплате труда рабочих, обслуживающих машины, коэффициента к=0,8, без учета стоимости материальных ресурсов, согласно пункту 3.3.1 МДС-36.2004.

Источник:  Журнал №1 (53), 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~MtOgD
Оцените