Дополнительные затраты при демонтаже строительных металлоконструкций

Наша организация выполняет работы по демонтажу склада, который состоит из металлического каркаса и ограждающих конструкций (профилированный лист). Смета составлена ресурсным методом (ГЭСН). Демонтаж металлоконструкций каркаса взят по расценке ГЭСН 09-01-001-1 с коэффициентом 0,7 к затратам и оплате труда рабочих и к затратам на эксплуатацию строительных машин, без учета стоимости (расхода) материальных ресурсов.

Согласно Технической части Сборника ГЭСН-2001-09 п. 1.12. расценка не учитывает затрат по оформлению монтажных узлов (электродуговая сварка, постановка болтов). Эти затраты определяются дополнительно. Заказчик возражает оплачивать дополнительные работы по срезке металла.

Нужно ли дополнительно учитывать срезку закладных элементов, металлоконструкций (балок покрытия, колонн, связей), к которым они приварены?

Заказчик также просит сортировать все конструкции навеса (склада), пронумеровать и увязать в пакеты, а так же погрузить для перевозки на другую строительную площадку и там разгрузить. Входят ли эти работы по демонтажу навеса в расценку ГЭСН 09-01-001-1 или нужно дополнительно учитывать эти затраты?

Ответ: Журнал № 1 (45) 2007  «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

В соответствии с пунктом 3.3.3. Указаний по применению Федеральных единичных расценок на строительные и специальные строительные работы (МДС 81-36.2004) коэффициенты к стоимости работ по монтажу конструкций, учитывающие затраты на их демонтаж (разборку) установлены из условия демонтажа (разборки) конструкций в незакрепленном состоянии, освобожденных от сварки или иного крепления с другими конструктивными элементами. При наличии закрепленных конструкций затраты по срезке закладных деталей или элементов металлоконструкций, к которым они приварены, надлежит учитывать дополнительно в сметной документации.

Дополнительные затраты по срезке закладных элементов, металлоконструкций, к которым они приварены, и других креплений следует учитывать в сметной документации, тем более, что для определения стоимости демонтажа приняты расценки таблицы 09-01-001-1 Сборника ТЕР-2001 (ГЭСН-2001) «Строительные металлические конструкции», которыми, в соответствии с пунктами 1.5. и 1.12. Технической части Сборника, не учтены затраты по оформлению монтажных узлов.

Сортировка, увязка в пакеты и погрузка конструкций склада (навеса) учитывается при определении стоимости демонтажа по расценкам таблицы 09-01-001-1 Сборника ТЕР-2001, с применением коэффициента 0,7 к затратам и оплате труда рабочих и к затратам на эксплуатацию строительных машин.

Затраты по перевозке демонтированных металлоконструкций за пределы строительной площадки (на базу заказчика или на другой объект) и их разгрузке должны возмещаться заказчиком дополнительно.

Источник:  Журнал № 1 (45) 2007  «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~86c9b
Оцените