О размере командировочных и суточных расходов

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2002 г. №729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета" установлен расход на выплату суточных в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.

1. Правомерна ли неполная компенсация Заказчиком расходов на выплату суточных, установленных локальными нормативными документами в размере 200 рублей, при приемке работ, выполняемых подрядчиком, со ссылкой на указанное выше постановление, учитывая, что подрядчик не является организацией, финансируемой за счет средств федерального бюджета?

2. Если же применение данного постановления является обоснованным, возможно ли принять установленный им уровень расходов как базисный? В соответствии с действующим порядком определения сметной стоимости в текущем уровне цен, все статьи затрат индексируются с использованием индексов, установленных Министерством регионального развития Российской Федерации. Является ли эта статья исключением из принятого порядка?

Ответ "Федеральный центр ценообразования":

Порядок возмещения расходов, связанных со служебными командировками, установлен статьей 168 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно указанной статьи, а также п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 № 749, размеры расходов определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

При этом необходимо иметь в виду, что подпунктом 13 пункта 3 статьи I Федерального закона от 22.07.2008 № 158-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" (далее - Кодекс) исключены ограничения, касающиеся отнесения на расходы для целей налогообложения сумм суточных в пределах норм, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Таким образом, с 2009 года, в соответствии с указанным подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 Кодекса, суточные и полевое довольствие, выплачиваемые командируемым работникам, организации вправе учитывать в расходах полностью, то есть в размере фактических затрат.

Лимит средств на покрытие затрат организаций по командированию рабочих включается в главу 9 «Прочие работы и затраты» сводного сметного расчета стоимости строительства на основании проекта организации строительства и исходных данных заказчика, в т.ч. о размере суточных. (Извлечение из письма от 17.03.2011 №6019-ИП/08)


Источник:  Федеральный центр ценообразования
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~MxAUR
Оцените