Оплата за работу в выходные дни и в ночное время суток

Вопрос от службы Заказчика.

Подрядная организация выполняет строительно-монтажные работы в выходные дни, причем частично в ночное время суток и продолжительностью более 8 часов, а именно: с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье с 22:00 до 08:00.

При оплате компенсации работы при данных условиях мы руководствуемся п. 3.9 МДС 83-1.99, КЗоТ ст. 48, 91 и Отраслевым тарифным соглашением по строительству.

Каким образом оплачиваются надбавки:

  • работа в выходной день;
  • работа в ночное время (с 22:00 до 06:00) переработка (более 8 часов).

Можно ли учитывать несколько доплат одновременно, и каким образом корректно выполнить расчет? 

Ответ

Если по условиям производства работ и в целях ускорения ввода объекта в эксплуатацию возникла необходимость организации работы в многосменном режиме, то это влечет за собой работу в вечернее и ночное время. Дополнительные затраты по оплате труда, связанные с соблюдением требований Трудового кодекса, при проектировании должны быть учтены в главе 9 ССР «Прочие работы и затраты», а при заключении договора подряда вопрос о возмещении Подрядчику дополнительных затрат должен быть отражен в одном из пунктов договора. Согласно ст. 149 Трудового кодекса при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (работа в ночное время, в выходные и праздничные дни), работнику производятся доплаты, предусмотренные законодательством и иными нормативными актами, коллективным или трудовым договором. Оплата работы в ночное время производится в повышенном размере, но не ниже размеров, установленных законами и иными правовыми актами (ст. 154 Трудового кодекса).

Согласно постановлению Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554 минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22.00 до 6.00 - ст. 96 Трудового кодекса) составляет 20 % часовой тарифной ставки (должностного оклада). Данное постановление не отменяет постановления ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. № 194, по которому устанавливается доплата за работу в вечернюю смену в размере 20 %, в ночную смену - 40 % часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в соответствующей смене. Аналогичное положение также отражено в п. 3.16 «Федерального отраслевого соглашения по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2014-2016 годы».

Затраты труда определяются исходя из объемов работ, которые будут выполняться в вечернее и ночное время, по данным проекта организации строительства.

Работа в выходные и праздничные дни оплачивается по Трудовому кодексу не менее чем в двойном размере согласно ст. 153 «Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере».

Если строительно-монтажные работы выполняются в выходной или нерабочий праздничный день, а кроме дневного времени осуществляются и вечером или ночью, то оплата осуществляется в двойном размере. В настоящий момент нет никаких указаний о том, что кроме оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день, нужно дополнительно оплачивать работу в вечернее или ночное время.

Пример расчета затрат на оплату сверхурочной работы приведен на стр. 62-63 книги «Консультации по вопросам ценообразования в строительстве», часть IV, 2011 г.

Источник:  Консультации и разъяснения №3 2016 (83)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~wgdqg
Оцените

Посмотрите похожие материалы:

  1. Применение своего индекса на заработную плату