Определение начальной (максимальной) цены по смете подрядчика

Может ли Заказчик для определения начальной (максимальной) цены контракта на выполнение работ по ремонту зданий, выносимой на конкурс, использовать смету Подрядчика?
Ответ
Заказчик может произвести расчет сметной стоимости работ, выносимых на конкурс, самостоятельно или поручить произвести расчет стоимости работ Подрядчику (п. 3 ст. 709 Гражданского Кодекса РФ). В том случае, если расчет стоимости работ производит Подрядчик, Заказчик обязан указать по какой сметно-нормативной базе и с использованием каких индексов производить расчет сметной стоимости работ, указать объемы работ или представить для определения объемов работ чертежи, сообщить требования (технические характеристики) основных ценообразующих материалов или указать их конкретные марки. В том случае, если смета Подрядчика используется в качестве начальной (максимальной) цены контракта. Заказчик обязан ее предварительно утвердить.
Источник:  Консультации и разъяснения №1 2015 (77)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~JDBRj
Оцените