Определение объемного веса грунта независимой лабораторией
Гектор: 5D Смета. Интеграция сметных расчетов в проекты Autodesk Revit.

Определение объемного веса грунта независимой лабораторией

Подрядная организация заключает договор на выполнение работ по разработке грунта и его перевозке к местам отсыпок кустовых площадок и автодорог в районе Крайнего Севера. Стоимость работ определяется по расценке 01-01-013-2 «Разработка грунта с погрузкой на автомобили-самосвалы экскаваторами с ковшом вместимостью 1 (1-1,2) м3 группа грунтов: 2». Для определения массы перевозимого грунта Заказчик предлагает использовать данные пункта 5. б) из таблицы 1-1 Общих указаний Технической части Сборника № 1 «Земляные работы», где указано, что средняя плотность грунта равна 1750 кг/м3. При этом Заказчик ссылается на то, что так рекомендует определять транспортные расходы пункт 1.12 Общих указаний Технической части Сборника № 1 «Земляные работы». В рабочей документации также учтен грунт с объемным весом 1,75 т/м3. Проведенные нами лабораторные исследования показали, что объемный вес грунта составляет 1.9 т/м3.

Как можно доказать Заказчику, что транспортные расходы следует определять по данным лабораторных исследований, а не по данным из таблицы 1-1 Технической части Сборника № 1 «Земляные работы»?

Ответ

Наименование графы о плотности грунта из таблицы 1-1 (в редакции 2017 г. - приложение 1.1) Общих указаний Технической части Сборника № 1 «Земляные работы» звучит так: «Средняя плотность в естественном залегании кг/м3». Такие данные могут быть использованы на стадии предпроектных проработок, когда еще не были проведены инженерно-геологические изыскания. На стадии разработки проектной и рабочей документации транспортные расходы по перевозке грунта следует определять с учетом объемного веса грунта по полученным данным инженерно-геологических изысканий.

Пунктом 1.12 (в редакции 2017 г. - п. 1.1.9) Общих указаний Технической части ГЭСН-2001-01 «Земляные работы» определено:

«1.12. Затраты на автомобильные перевозки грунта следует определять дополнительно, кроме табл. 01-047 и 02-019, где затраты на перевозки нормами учтены. Массу транспортируемого грунта следует принимать по табл. 1-1 Технической части, а при отклонении показателей средней плотности грунта от приведенной в табл. 1-1 более чем на 5 % - по данным инженерно-геологических изысканий».

Если средняя плотность грунта для определения транспортных затрат была изначально учтена в размере 1,75 т/м , а лабораторные исследования Подрядчика показали объемный вес в размере 1.9 т/м, то полученные лабораторные данные превышают среднюю плотность грунта по табл. 1-1 на 8,6 %. Это является основанием для определения затрат по транспортировке грунта с учетом объемного веса грунта по данным лабораторных изысканий.

В том случае, если Заказчик по каким-то причинам не доверяет данным лаборатории Подрядчика, то объемный вес грунта может быть определен независимой лабораторией.

Источник:  Консультации и разъяснения №3 2017 (87)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~ka0bi
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.59
4