Определение размера средств на оплату труда в договорных ценах

В пункте 3.12. МДС 83-1.99 «Методические рекомендации по определению размера средств на оплату труда в договорных ценах и сметах на строительство и оплате труда работников строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций» указано, что за разъездной характер работы выплачивается надбавка в размере 20 % или 15 % (в зависимости от времени проезда в нерабочее время до места работы) месячной тарифной ставки (должностного оклада) без учета коэффициентов и доплат.

Какие коэффициенты и доплаты имеются в виду в этом пункте МДС? Заказчик утверждает, что это коэффициенты на стесненность, на работы в охранной зоне ЛЭП и т.д. и эти 20 % (15 %) не входят в ФОТ, от которого идет расчет накладных расходов и сметной прибыли? Как в таком случае учитывать затраты на разъездной характер работ для ИТР, зарплата которых закладывается в накладные расходы?

Ответ: Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

В пункте 3.12. «Методических рекомендаций по определению размера средств на оплату труда в договорных ценах и сметах на строительство и оплате труда работников строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций» (МДС 83-1.99) указано, что за разъездной характер работы выплачивается надбавка в размере 20 % или 15 % (в зависимости от времени проезда в нерабочее время до места работы) месячной тарифной ставки (должностного оклада) без учета только районных коэффициентов и доплат за выслугу лет при работе в районах Крайнего Севера или местностях, приравненной к ним.

Все повышающие коэффициенты к затратам труда и заработной плате рабочих и механизаторов, установленные в Технических частях соответствующих Сборников, а также повышающие коэффициенты, учитывающие условия производства работ (стесненность, работу в охранной зоне ЛЭП, вблизи объектов, находящихся под напряжением, в помещениях с вредными условиями труда и т.д.) должны быть учтены в фонде оплаты труда рабочих и механизаторов, от которого следует исчислять соответствующие надбавки в связи с передвижным или разъездным характером работ.

Надбавки за передвижной или разъездной характер работ и за производство работ вахтовым методом, по мнению Координационного центра по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве, в ФОТ, от которого будут исчисляться накладные расходы, включаться не должны. Эти надбавки должны определяться по расчету и включаться в 9 (7) главу Сводного сметного расчета стоимости строительства (капитального ремонта).

При определении размера доплат за передвижной или разъездной характер работ или за производство работ вахтовым методом следует учитывать и заработную плату ИТР, занятых на строительстве объекта.

Источник:  Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~uHXa8
Оцените