Организация осуществляет строительство одного жилого дома за счет средств инвесторов

Организация осуществляет строительство одного жилого дома за счет средств инвесторов


Организация, применяющая УСН, осуществляет строительство одного жилого дома за счет средств инвесторов, а другого - за счет собственных и заемных средств, выполняя при этом функции застройщика. Следует ли учитывать в составе доходов застройщика стоимость услуг по охране объектов строительства, техническому надзору и контролю за ходом строительства?

Ответ

Организация-застройщик, осуществляющая расчеты с инвестором за сданный объект по договорной  стоимости его строительства, финансовый результат от строительства определяет в виде разницы между  этой стоимостью и фактическими затратами по строительству объекта с учетом затрат по содержанию  застройщика (п. 15 ПБУ 2/94 «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство»,  утвержденного Приказом Минфина России от 20.12.1994 № 167).

В связи с этим, по мнению автора, стоимость услуг организации-застройщика, применяющей упрощенную  систему налогообложения, по охране, техническому надзору и контролю за ходом строительства жилого  дома, осуществляемого за счет средств инвесторов, включаемых в стоимость строительства, доходами  организации-застройщика не является. Стоимость указанных услуг, включаемых в стоимость строительства жилого дома, не учитывается также в составе доходов застройщика при осуществлении строительства за счет собственных средств застройщика и заемных средств.

Заместитель начальника отдела Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Ю. Подпорин

Количество показов: 2625
Источник:  Журнал №3 (47), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~jsRdz
0
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Оцените