Перевозка материалов автомобильным транспортом

В расценках, определяющих перевозку материалов автомобильным транспортом определена только стоимость эксплуатации машин, без выделения заработной платы машинистов. Следовательно, на этот вид работ не идет начисление накладных расходов и сметной прибыли.

Правильно ли это?

Ответ: Журнал №3, 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

Стоимость автомобильных перевозок в Федеральном сборнике сметных цен на перевозки грузов для строительства (Часть I) определена исходя из нормативного времени пробега автомашины и сметных цен на эксплуатацию автотранспортных цен. В соответствии с п. 1.5. Технической части Федерального сбор­ника сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств в сметных ценах на эксплуатацию автотранспортных средств учтены нормы накладных расходов и сметной прибыли.

Следовательно, в сметных цен на автомобильные перевозки грузов уже предусмотрены наклад­ные расходы и прибыль и повторно начислять их не следует.

В некоторых регионах Территориальные сборники сметных цен на перевозку грузов автомобильным транспортом разработаны на основании тарифов на перевозку грузов и другие услуги, выполняемые авто­мобильным транспортом (Прейскурант № 13-01-01). В этих тарифах были учтены накладные расходы и прибыль автотранспортных предприятий и, соответственно, они также учтены в территориальных смет­ных ценах на перевозку грузов автомобильным транспортом.

Повторно начислять их не следует.

Источник:  Журнал №3, 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~hBkn5
Оцените