По договору долевого участия дольщиками выступают физлица

Организация, применяющая УСН (объект - «доходы»), является заказчиком-застройщиком и генподрядчиком в одном лице. По договору долевого участия дольщиками выступают физлица. Цена договора определена как сумма денежных средств, расходуемых на возмещение затрат на строительство и средств в размере 8% от цены договора на оплату услуг застройщика.

Также предусмотрено, что сумма денежных средств от каждого дольщика, превышающая затраты за­стройщика по сравнению с их сметной стоимостью, остается в его распоряжении и является доходом. Что будет при­знаваться доходом организации в указанной ситуации при определении налоговой базы?

Ответ: Журнал №3, 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

  

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 28 апреля 2009 г. № 03-П-06/2/71

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения поло­жений гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении налоговой базы не учиты­ваются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса. Согласно пп. 14 п. 1 ст. 251 Кодекса при налогообложении не учитываются средства целевого финансирования в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов.

В связи с этим организация, осуществляющая функции застройщика и генподрядчика при строительстве объектов за счет средств дольщиков, при определении налоговой базы должна учитывать доходы от оплаты услуг застройщика, а также экономию затрат на строительство за счет средств дольщиков по сравнению с их сметной стоимостью.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 

 

Источник:  Журнал №3, 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~8OUKh
Оцените