Подрядчик включает в смету затраты по утилизации

Просим дать разъяснение по следующему вопросу. В нормах и расценках по валке деревьев (ТЕРр 2001 Сборник № 68 «Благоустройство») предусмотрен полный комплекс основных, вспомогательных и сопутствующих работ, кроме того, предусмотрена перевозка отходов на свалку. Однако подрядчик включает в смету затраты по утилизации на городской свалке порубочных остатков.

Не ясно почему мы должны оплачивать затраты по приему и размещению на свалке порубочных остатков, нам достаточно того, что все снесенные деревья будут вывезены на свалку?

Ответ: Журнал № 1 (45) 2007  «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

Затраты по утилизации на городской свалке мусора, грунта и других отходов необходимо оплачивать дополнительно, так как единичными расценками на выполнение соответствующих работ эти затраты обычно не предусматриваются. Все свалки и заводы по переработке отходов в Санкт-Петербурге принадлежат Опытному заводу механизированной переработки бытовых отходов (МПБО) Администрации города, которая утверждает тарифы  по стоимости утилизации отходов. В целях рационального использования территории, отведенной под свалку, приемка и размещение различных отходов производится по разработанной технологии.

В Вашем случае при валке деревьев, когда используется Сборник единичных расценок ТЕРр-2001 №68, следует иметь в виду, что в Технической части сборника в пункте 1.16 указано, что в нормах и расценках не учтены затраты по обработке порубочных остатков на городских свалках. В смете необходимо предусматривать дополнительные затраты на эти цели на основании документов МПБО.

Источник:  Журнал № 1 (45) 2007  «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~tRX9f
Оцените