Поправочные коэффициенты

В соответствии с письмом Управления ценообразования и сметного нормирования Госстроя России от 25.07.2001 г. № 10-438 «О нормировании некоторых работ при ремонте зданий», одновременно с коэффициентами 1,15 к затратам труда и заработной плате рабочих-строителей и 1,25 к стоимости эксплуатации машин на выполняемые при ремонте зданий и сооружений работы, нормируемые по соответствующим нормам на новое строительство, могут применяться поправочные коэффициенты для учета условий производства работ.

Распространяется ли этот порядок на работы при реконструкции зданий и сооружений? (Согласно п. 1.28. Технической части Сборника ГЭСН-2001-46, одновременно эти коэффициенты применяться не могут)

Ответ: Журнал № 1 (45) 2007  «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

Пунктом 4.7. Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) и пунктом 3.5. Указаний по применению Федеральных единичных расценок на строительные и специальные строительные работы (МДС 81-36.2004) четко указано, что выполняемые при реконструкции зданий и сооружений работы, нормируемые по соответствующим Сборникам ФЕР-2001 (ТЕР-2001) (кроме расценок Сборника ФЕР-2001-46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений»), определяются с применением коэффициентов 1,15 к затратам труда и заработной плате рабочих-строителей и 1,25 к затратам на эксплуатацию машин, и при этом одновременно могут применяться соответствующие коэффициенты, учитывающие влияние условий производства работ. (Это положение должно быть отражено и в Указаниях по применению ТЕР-2001).

К сожалению, Госстрой России не откорректировал или не исключил пункт 1.28. Технической части Сборника ГЭСН-2001-46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений».

Однако в письмах Госстроя России неоднократно указывалось, что если какие-либо нормативы, положения или разъяснения противоречат ранее выпущенным, то следует руководствоваться текстом последнего документа. В данном случае МДС 81-35.2004 и МДС 81-36.2004.

Источник:  Журнал № 1 (45) 2007  «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~nNhc9
Оцените