Поправочный коэффициент на устройство буронабивных свай

Наша организация занимается производством строительно-монтажных работ, в том числе по устройству буронабивных свай. Сметная документация составляется по ТЕР. Для пересчета в текущий уровень цен используется ежеквартальный индекс изменения сметной стоимости СМР к статьям прямых затрат (к оплате труда, эксплуатации строительных машин, стоимости материалов) согласно письму №67-593 /14-01 /06 от 26.02.2014 (приложение 2, п. 1).
В результате проверки смет Заказчик выставил замечание о применении коэффициента 0,4 к расценкам на устройство буронабивных свай, ссылаясь на письмо Минстроя №5623-ЕС/08 от 07.04.2014 г.
Мы считаем, что применение коэффициента 0,4 в нашем случае необоснованно, так как мы используем индексы к статьям затрат, а применение коэффициента 0,4 регламентировано к индексу изменения стоимости СМР по видам строительства.
Просим разъяснить данное письмо. Правомерно ли замечание Заказчика?

Ответ
Поправочный коэффициент на устройство буронабивных свай, сообщенный письмом Министерства регионального развития Российской Федерации от 20 августа 2010 г. № 30424-КК/08, может применяться при составлении сметной документации в текущем уровне цен с использованием территориальных сметных нормативов в порядке, установленном письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. № 5623-ЕС/08, исключительно совместно с индексами изменения стоимости строительно-монтажных работ по объектам строительства, сообщаемыми Минстроем России.
При этом согласно письму Минрегиона России от 26 ноября 2010 г. № 39988-КК/08 указанные поправочные коэффициенты совместно с иными индексами изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, а также для определения сметной стоимости работ в базисном уровне цен, не применяются.
Одновременно сообщается, что согласно части 2 статьи 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Федеральный закон) при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке.
В соответствии с частью 13 статьи 34 Федерального закона порядок и сроки оплаты выполненных работ устанавливаются условиями контракта.
Источник:  Вестник ценообразования и сметного нормирования №1 2015 (166)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~viGR1
Оцените