Порядок включения в смету затрат, связанных с уборкой строительного мусора

Каков порядок включения в смету затрат, связанных с уборкой строительного мусора при выполне­нии ремонтных работ на этажах эксплуатируемого административного здания, с его выносом, погруз­кой и вывозом (удаление мусора с этажей по лоткам и мусоропроводам запрещено, здание находится среди плотной застройки в центральной части города)?

Ответ: 

Прежде всего, в соответствии с требованиями «Правил обращения со строительными отходами в Санкт-Петербурге», утвержденными распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 15.05.2003 г. № 1112-ра на объект в составе проектной документации должен быть разработан технологический регла­мент обращения со строительными отходами (далее - регламент). Разработка регламента осуществляется на основании технического задания Заказчика по договору с проектной организацией.

В регламенте долж­ны быть отражены объемы, накопление, временное хранение (при необходимости), перемещение, перера­ботка, обезвреживание (при необходимости), захоронение строительных отходов, разделение их по видам, классам опасности и другим признакам.

Учитывая, что удаление мусора с этажей эксплуатируемого здания по лоткам запрещено, и вынос его осуществляется в мешках, в соответствии с п. 1.23. «Общих указаний по применению ТЕР на ремонтно-строительные работы» (пункт 4.11. Указаний по применению федеральных единичных расценок на ре­монтно-строительные работы), в сметной документации должны быть предусмотрены дополнительно затраты по затариванию мусора в мешки и спуску с отноской вручную.

Затраты на затаривание рекомен­дуем определять по расценке 69-01-09-2 «Затаривание строительного мусора в мешки» Сборника ТЕРр-2001-69 «Прочие ремонтно-строительные работы».

Затраты по спуску с отноской мусора вручную можно определить на основании Сборника ЕНиР-1 «Внутрипостроечные транспортные работы».

Кроме этого, в сметной документации необходимо предусмотреть затраты по погрузке в автотранспортные средства, отвозке строительного мусора, его разгрузке, приемке и обработке на свалках, а также затраты по его обезвреживанию (при необходимости).

Источник:  Журнал №3, 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~0mL4X
Оцените