Повышающие коэффициенты на работы в выходные и праздничные дни

Подрядная организация проводит работы по демонтажу мостового крана в цехе термообработки завода. Работа проводится в выходные дни, поэтому оплата рабочим производится в двойном размере. При определении стоимости работ подрядная организация применяет коэффициент на стесненность К-1,2 и коэффициент на работы на высоте К-1,1 на весь двойной размер оплаты труда.
Правомерно ли это?
Ответ
Согласно ст. 153 Трудового Кодекса работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, сдельщикам - не менее, чем по двойным сдельным расценкам.
Если оплата труда в расценках учитывается с повышающими коэффициентами из Технических частей Сборников и коэффициентами, учитывающими влияние условий производства работ, предусмотренных проектами, то при выполнении работ в выходные и праздничные дни двойной размер оплаты труда, согласно ст. 153 Трудового Кодекса, применяется к оплате труда с учетом повышающих коэффициентов (в конкретном случае - коэффициент на стесненность К = 1,2 и коэффициент, учитывающий работу на высоте - К = 1,1).
Источник:  Консультации и разъяснения №1 2015 (77)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~rxQwN
Оцените