Право на налоговую экономию

Сославшись на наличие недостатков в результатах выполненных организацией работ, заказчик отказался принимать и оплачивать их. Суд на основании проведенной экспертизы решил: оснований для взыскания с заказчика стоимости работ не имеется, поскольку существующие недостатки не позволяют использовать результат работ. В бухгалтерском учете затраты организации по данному договору подряда списаны в качестве потерь от брака. Обязана ли организация восстановить «входной» НДС по товарам, работам и услугам, использованным при выполнении этих работ?

Ответ

Глава 21 НК РФ не устанавливает обязанности восстанавливать суммы ранее правомерно принятого к вычету «входного» НДС в случае выявления брака. Однако налоговые органы могут придерживаться противоположного мнения, поэтому налогоплательщик должен быть готов к тому, что право на налоговую экономию придется доказывать в судебном порядке.

Обоснование.

Пунктом 3 ст. 170 НК РФ установлены случаи, при которых суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету налогоплательщиком, подлежат восстановлению при расчетах с бюджетом. Перечень оснований для восстановления НДС является закрытым. Согласно данному перечню списание товарно-материальных ценностей при выявлении брака не является основанием для восстановления НДС.

Выбытие товарно-материальных ценностей при обнаружении брака не изменяет изначальной цели их приобретения (для использования в деятельности, облагаемой НДС).

Следовательно, в случае выявления брака у налогоплательщика отсутствует обязанность по восстановлению НДС со стоимости товаров (работ, услуг), использованных в производственной деятельности.

Таким образом рассуждают судьи, признавая необоснованными претензии налоговых органов (определения ВАС РФ от 25.11.2010 № ВАС-14097/10 по делу № А55-29172/2009, от 15.03.2011 № ВАС- 2416/11 по делу № А55-33697/2009, постановления ФАС МО от 15.07.2014 № Ф05-7043/2014 по делу А40-135147/2013, ФАС ПО от 05.05.2011 по делу № А55-16525/2010, Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2015 № 09АП-24788/2015 по делу № А40-178030/14 и др.). Суды практически единодушны в том, что законом не предусмотрена обязанность по восстановлению и уплате в бюджет сумм НДС, ранее предъявленных к вычету по товарам, приобретенным для использования в операциях, признаваемых объектом налогообложения, но впоследствии не использованным в этих операциях в связи с браком.

Вместе с тем рассчитывать на благосклонность судей можно лишь в случае, если не вызывает сомнений реальность операций и то, что основной целью их совершения не является зачет (возмещение) НДС.

А.И. Серова, Эксперт журнала «Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение»

Источник:  Консультации и разъяснения №4 2018 (92)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~5WdIp
VkFbOkYaMmTw
3.3
1
На форуме