Правомочно ли требование экспертизы составлять два сводных сметных расчета

Правомочно ли требование экспертизы составлять два сводных сметных расчета (ССР) в базисном уровне 2001 г. и в текущем уровне цен, если в задании на проектирование, утвержденном заказчиком указана текущая дата фиксирования цен в соответствии с п. 4.72 МДС 81-35.2004?

Ответ: Журнал № 4(48), 2007г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

Действительно в МДС 81-35.2004 (п.4.72) Госстроя РФ было указание, что Сводный сметный расчет на строительство (ССР) составляется в текущем уровне цен. Однако в приказе Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству № 188 от 2 июля 2007 г. «О требованиях к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» в пункте 5.3, подпункт б, указано, что общая стоимость строительства, представляемая на экспертизу, при бюджетном финансировании должна быть в базовых и текущих ценах. В техническом задании на разработку ПСД Заказчик должен предусматривать разработку ССР в базовом и текущем уровнях цен и определять порядок оплаты разработки. Ниже приводятся выдержки из данного приказа.

ПРИКАЗ

Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

от 2 июля 2007 г. № 188

«О требованиях к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» Зарегистрирован в Минюсте РФ 16 июля 2007 г. N 9853

В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 11, ст. 1336) приказываю: 1. Утвердить требования к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. 2. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Руководитель С.И.КРУГЛИК  

Приложение

к Приказу Росстроя от 02.07.2007 №188

ТРЕБОВАНИЯ К СОСТАВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ПОРЯДКУ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТНОЙ

ДОКУМЕНТАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ

 ... 5.3. Подраздел "описание сметы на строительство", содержащий следующую информацию:

а) о составе представленных на государственную экспертизу документов и материалов;

б) основные сведения, содержащиеся в смете на строительство и входящей в ее состав сметной документации, в том числе: общая стоимость строительства в ценах, предусмотренных действующей сметно-нормативной базой (базисный уровень цен), и в ценах на дату выдачи заключения государственной экспертизы (текущий уровень цен), с разбивкой на стоимость проектно-изыскательских, строительно-монтажных работ, оборудования, прочих затрат; данные сводки затрат (при ее наличии), данные, содержащиеся в объектных и локальных сметных расчетах, сметных расчетах на отдельные виды затрат;

в) информация об использованных документах в области сметного нормирования и ценообразования для определения сметной стоимости, а также примененных индексах для перевода сметной стоимости из базисного уровня цен в текущий уровень цен;

г) сведения об оперативных изменениях, внесенных в рассматриваемый раздел проектной документации в процессе проведения государственной экспертизы; д) иная информация, характеризующая разработку данного раздела проектной документации. ...

Статья "Смета на строительство дома" - основные этапы строительства частного дома и составление сметы, учитывая каждый этап.Скачать готовую смету.
Источник:  Журнал № 4(48), 2007г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~1diFh
Оцените