Правомочно ли требовать сметную документацию

Сметная документация в составе проектной на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог рассчитывается в соответствии с требованиями Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (далее — МДС 81-35.2004). Соответственно, в сводном сметном расчете (далее — ССР) учитываются все обоснованные проектом организации строительства затраты, в т.ч. по главам "Временные здания и сооружения", "Прочие работы и затраты", а также 3,0% резерв средств на непредвиденные работы и затраты. При организации конкурсной процедуры и расчете начальной (максимальной) цены государственного контракта Дорожное агентство, являясь государственным заказчиком, относит эти затраты на подрядчика, потенциально включая их в договорную цену. 

Опыт открытых аукционов показывает, что зачастую подрядчики все прочие работы и затраты, а также 1,5% (резерв средств) не учитывают в ССР, а за счет увеличения стоимости ресурсов в основных главах ССР формируют сметную стоимость объекта — договорную цену.

Правомочно ли Дорожное агентство в конкурсной документации требовать у претендентов на выполнение подрядных работ (подрядчиков) предоставления сметной документации в соответствии с положениями) МДС 81-35.2004?

Ответ:

Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ предусматривает, что при размещении заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства начальная (максимальная) цена государственного или муниципального контракта определяется на весь срок выполнения таких работ исходя из их сметной стоимости в течение соответствующих лет планируемого периода исполнения контракта.

В соответствии со ст. 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 1б.02.2008 № 87 установлены состав разделов проектной документации и требования к содержанию этих разделов.

Согласно п. 31 положения, утвержденного указанным постановлением, сводный сметный расчет составляется с распределением средств по соответствующим главам, включая гл. 9 «Прочие работы и затраты».

С учетом изложенного твердая договорная цена должна определяться на основании сметной документации с учетом необходимых прочих затрат, предусмотренных в приложении 8 к МДС 81-35.2004. В состав твердой договорной цены на строительную продукцию включается, по согласованию с заказчиком, часть резерва средств на непредвиденные работы и затраты, предусмотренного в сводном сметном расчете.

Источник:  Журнал № 2 за 2010 г. «Сметно-договорная работа в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~2CM4o
Оцените