Приготовление раствора в составе работ

В Технической части к сборнику ТЕРрр № 8 "Реставрация и воссоздание штукатурной отделки":

"Пункт 4. "В составе работ сборника учтено выполнение следующих вспомогательных операций, которые дополнительно не оплачиваются:

Пункт. 4.1. Приготовление растворов.

Пункт 13. Расценками не учтены затраты труда и эксплуатация машин для приготовления раствора. Эти затраты следует определять по расценкам ТЕРр-2001-69 СПб "Прочие ремонт- но-строительные работы".

В таблицах 08-01-009, -010, -012, -013 и других, в составе работ приготовление растворов не прописано, и в материальной части норм готового раствора нет, а присутствуют только составляющие для приготовления раствора. Каким пунктом Технической части руководствоваться?

2. В Технической части к сборнику ТЕРрр №8 "Реставрация и воссоздание штукатурной отделки", пункт 3. "Расценками настоящего сборника предусматривается выполнение штукатурки толщиной 30 мм по маякам (высококачественная штукатурка)". В пункте 4 Технической части сборника и в составе работ установка маяков не обозначена. Установку маяков нормировать по 08-01-008?

Ответ.

1. Сборником ТЕРрр-08 "Реставрация и воссоздание штукатурной отделки" учтено приготовление растворов вручную. Механизированное приготовление раствора расценками сборника ТЕРрр-08 "Реставрация и воссоздание штукатурной отделки" не учтено. Затраты на эксплуатацию машин для приготовления растворов на рабочей площадке (из сухих смесей или других составляющих) должны определяться дополнительно по сборнику ТЕРр-2001-69 СПб "Прочие ремонтно-строительные работы". Готового раствора в расценках ТЕРрр-08 нет и быть не может, так как состав штукатурных растворов определяется индивидуально для каждого памятника в соответствии с технологией. Способ приготовления раствора должен быть указан в проекте производства работ.

2. Установка маяков учтена в расценках сборника ТЕРрр-08 "Реставрация и воссоздание штукатурной отделки" и отдельно не оплачивается, так как при реставрации штукатурной отделки в зданиях- памятниках применяется только высококачественная штукатурка, которая выполняется только по маякам.

Источник:  Журнал № 4 (64) 2011 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~6aDz8
Оцените