Применение коэффициентов

Наша организация производит работы по реконструкции и строительству подъездных железнодорожных путей на территории складского комплекса. Смета составлена в ФЕР-2001.

Правомерно ли применение К=1,25 к стоимости эксплуатации машин и заработной плате машинистов и К=1,15 к основной заработной плате рабочих? Заказчик отказывается принимать к рассмотрению эти коэффициенты.

Ответ: Журнал № 1 (45) 2007  «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

Применение данных коэффициентов регламентировано пунктом 4.7. Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004): «При составлении локальных сметных расчетов (смет) на работы по реконструкции, расширению и техническому перевооружению действующих предприятий, зданий и сооружений учитываются усложняющие факторы и условия производства таких работ, с помощью соответствующих коэффициентов, приведенных в соответствующих сборниках сметных норм и расценок («Общие положения»).

Выполняемые при ремонте и реконструкции зданий и сооружений работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве, следует нормировать по соответствующим сборникам ГЭСН-2001 на строительные и специальные строительные работы (кроме норм сборника ГЭСН № 46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений») с применением коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин. Указанные коэффициенты допускается применять совместно с коэффициентами, приведенными в Приложении 1 к настоящей Методике».

Вышесказанное, относится и к нормам (расценкам) сборника ГЭСН-2001-28 (ФЕР-2001-28) «Железные дороги», применяемым при определении стоимости работ по реконструкции подъездных железнодорожных путей на территории складского комплекса предприятия.

Источник:  Журнал № 1 (45) 2007  «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~rPtY9
Оцените