Применение коэффициентов из Технической части

При проверке разработанной Подрядчиком локальной сметы на устройство кровли с выполнением работ, расцениваемых по 9, 12, 13 и 15 Сборникам, выявлено, что к расценкам по всем видам работ применен коэффициент 1,042 на высоту к з/плате и к механизмам по пункту 1.12.1 Технической части Сборника № 12. Считаю, что этот коэффициент на высоту можно применять только к 12 Сборнику, а сметчик Подрядчика говорит, что этот коэффициент применяется ко всему комплексу работ, т.е. ко всем видам работ. Правильно ли это?
Ответ
Коэффициент, приведенный в п. 1.12.1 Технической части 12 Сборника "Кровли", относится только к расценкам 12 Сборника. Если при устройстве кровли кроме 12 Сборника применяются и другие Сборники (9 - "Строительные металлические конструкции", 13 - "Защита строительных конструкций и оборудования от коррозии", 15 - "Отделочные работы"), то к ним следует применять коэффициенты по Техническим частям своих Сборников. Например, при использовании ряда расценок Сборника № 9 при высоте более 25 м, согласно Технической части Сборника № 9, применяется коэффициент К = 1,05.
Источник:  Консультации и разъяснения №1 2015 (77)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~KW9Jh
Оцените